Детский хор Югры выступит в Государственном Кремлевском Дворце

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

10 участников детского хора от Ханты-Мансийского автономного округа отправятся для торжественного выступления на заседание Совета при Президенте России по культуре и искусству в Государственном Кремлевском Дворце 28 декабря.

В хоре примут участие 9 мальчиков и 1 девочка, в возрасте от 9 до 12 лет. Это учащиеся Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского и детской школы искусств №3 Сургута.

Сопровождать маленьких югорчан будет преподаватель Сургутского профессионального колледжа, сообщает пресс-служба губернатора. Юные артисты вылетят в Москву из Сургута 23 декабря, вернутся домой 29 декабря.

В составе сводного хорового коллектива с участием детей со всех регионов страны югорчане исполнят несколько песен.

В репертуаре детского тысячного хора России – Государственный Гимн Российской Федерации, кантата для смешанного хора и симфонического оркестра «Славься, наш могучий край», «Песня о Родине», а также произведения «Во имя жизни», «Детство – это я и ты», «Летите, голуби, летите», «Пусть всегда будет солнце», «Хор хороший».

Напомним, в автономном округе в октябре 2013 года главный хормейстер Мариинского театра Андрейем Петренко и директор Ханты-Мансийского филиала некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество» Александр Березин проделали работу по отбору участников детского хора России от Югры (делегировано по квоте 10 человек из победителей окружного конкурса хоровых коллективов, который прошёл в Сургуте в 2013 году).

28 октября прошлого года в соответствии с письмом некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество» была проведена ротация участников детского хора России от Югры. В соответствии с ней участниками детского хора России от автономного округа стали: Марк Майер, Рустам Лыхин, Максим Михайлов, Артур Низамов, Алексей Самарин, Павел Быков, Никита Литвинов, Александр Мищенко, Михаил Оськин, Анна Введенская (резерв – Сергей Соложеницын, Александр Быков).

Югра-Информ

=Материал опубликован 17.11.2015