Прокуратура проверила «Беркут». В действиях руководства сургутской школы выживания найдены нарушения

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

Сургутская прокуратура выявила ряд нарушений в деятельности руководства школы выживания «Беркут». Поводом для проверки стал инцидент во время летней экспедиции воспитанников школы по Волге. Напомним, что в этой турпоездке принимало участие 25 детей, которые вместе с сопровождающими сплавлялись по реке на парусных и гребных лодках. Из-за сильного ветра и волн на реке 2 лодки перевернулись. Только чудом удалось избежать трагедии. При этом о своей экспедиции руководитель «Беркута» Руслан Вышкурцев не сообщил в МЧС, спасатели об этом узнали уже после происшествия. Несмотря на все предупреждения спасателей о том, что дальше сплавляться просто опасно, участники экспедиции продолжили свое путешествие. Правда, уже под присмотром МЧС. Тот факт, что Руслан Вышкурцев, который нес ответственность за детей, не поставил в известность об экспедиции необходимые структуры, в прокуратуре Сургута посчитали нарушением. Кроме того, оказалось, у детей и сопровождающих не было нужных медицинских документов.

«Это, прежде всего, меддокументы, которые говорят о состоянии здоровья, может ли он действительно преодолеть достаточно трудное мероприятие. Больше 30 дней этот сплав осуществлялся, были дети разных возрастов, и менее 8 лет. Согласно закону, дети такого возраста к таким походам не должны допускаться. Были нарушения, основные нарушения касались того, что Вышкурцев при организации своего мероприятия обязательно должен был поставить в известность соответствующие органы, это Роспотребнадзор, МЧС, органы местного самоуправления тех территорий, где осуществляются остановки», — прокомментировала старший помощник прокурора Сургута Гульнара Галицкая.

Прокурорская проверка имела скорее профилактический характер. То есть, наказания за выявленные нарушения не последует. К слову, родителей воспитанников военно-патриотического клуба «Беркут» происшествие на Волге не смутило. Жалоб от них в прокуратуру Сургута не поступало.

Мария Лебига

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 13.11.2015