В Югре в 2015 году появится на 7 объектов социальной сферы больше запланированного

Сургут • Разделы    — Новости

На последнем заседании окружного правительства внесен ряд изменений в адресную инвестиционную программу на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Как пояснил первый заместитель губернатора ХМАО-Югры Геннадий Бухтин, они сформированы на основе инвестиционных предложений ответственных исполнителей государственных программ региона и направлены на уменьшение расходов и перераспределение средств.

- Общий объем перераспределенных средств составит более миллиарда рублей. Изменения позволят обеспечить эффективность использования бюджетных ресурсов и ввести в эксплуатацию в текущем году дополнительно 7 объектов, - отметил Геннадий Бухтин.

Всего в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 127 объектов капитального строительства. Вся программа составляет 12,5 млрд. рублей.

Павел Сидоров, директор департамента экономического развития - заместитель губернатора Югры.

- Речь идет о перераспределении ресурсов в целях их эффективного освоения - с объектов, на которых недостаточный уровень исполнения, на объекты, где высокая степень готовности. И конечно мы прежде всего концентрировали ресурсы на том, что необходимо ввести в 2015 году. Принятое решение позволит дополнительно к объектам, которые мы планировали ранее, ввести еще 7 объектов социальной сферы. Это детские сады, одна больница и один полигон ТБО.

Это обычная практика, мы неоднократно перераспределяем средства в течение года - чтобы они работали эффективно. Дело в том, что строительный процесс - очень сложный. Каждый объект уникальный, и зачастую есть объективные причины, когда мы не можем с большой точностью прогнозировать ход исполнения работ. В таких случаях мы распределяем ресурсы. Это не значит, что объекты будут, не дай бог, остановлены или мы не сможем их ввести. Конечно нет. Просто в следующих периодах эти объекты получат дополнительное финансирование, и мы нагоним темпы там, где задержались. В данном случае таких немного, буквально 3-4.

Алексей Нейман

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 23.10.2015