В Сургуте состоится профилактическое мероприятие «Безопасный маршрут»

Сургут • Разделы    — Дорожные происшествия

Акция пройдет 26-30 октября с целью профилактики детского травматизма на дорогах.

За 9 месяцев 2015 года на территории Сургута произошло 52 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В результате ДТП 54 несовершеннолетних получили телесные повреждения различной степени тяжести – сообщают специалисты группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту.

С целью профилактики детского травматизма на дорогах ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту в период с 26 по 30 октября 2015 года проводит мероприятие «Безопасный маршрут». Сотрудники сургутской Госавтоинспекции организуют ряд мероприятий, направленных на предупреждение и предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также привлечение внимания общественности к данной проблеме.

Заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту Евгений Духовников рассказал, что в городе профилактические мероприятия, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения, проводятся систематически. Однако, несмотря на это, юные участники движения все же попадают в ДТП. «Нередко причиной аварии становится как невнимательность ребенка, так и вина водителей, не соблюдающих правила дорожного движения, а иногда и грубо их нарушающих. По статистическим данным сургутской Госавтоинспекции, активный рост числа ДТП с участием детей приходится на период школьных каникул, когда дети часто предоставлены сами себе и находятся на улице без сопровождения взрослых», – сообщил Евгений Духовников.

В преддверии и во время осенних школьных каникул сотрудники сургутской Госавтоинспекции проверят водителей на предмет выявления перевозки детей в салонах автомобилей без детских удерживающих устройств и проведут профилактические беседы с учащимися их родителями, а также с педагогами общеобразовательных организаций и непосредственно с водителями города Сургута. В планах правоохранителей значится и совместное патрулирование с отрядами юных инспекторов движения.

«Надеемся, что подобные меры профилактики детского дорожно-транспорного травматизма положительно повлияют на снижение аварийности на дорогах Сургута, что позволит обеспечить детям действительно безопасный маршрут при передвижении по дорогам и улицам нашего города», – отметил Евгений Духовников.

Валерия Ветрова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 20.10.2015