Знать два иностранных языка –ЭТО НОРМАЛЬНО

Сургут • Разделы    → Школьники

Сегодня в некоторых школах школах России,и в Сургуте в том числе,помимо одного иностранного языка,как правило английского,дети изучают и второй иностранный язык. Но уже с этого учебного года второй иностранный язык включен в перечень обязательных предметов по направлению «филология» и любая образовательная организация может выбрать учебный план, предусматривающий изучение двух языков. Для чего это нужно и в каких сургутских образовательных учреждениях уже изучают два иностранных языка, мы попросили рассказать заместителя директора департамента образования Администрации города Анну Томазову.

Новый образовательный стандарт

«С 1 сентября в России вступил в силу новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для 5-9 классов. В нем впервые определен статус второго иностранного языка. Он включен в перечень обязательных предметов в предметной области «филология», – объяснила Анна Николаевна. – В соответствии с этим государственным стандартом образовательная организация выбирает из перечня в примерной основной образовательной программе тот вариант учебных планов, который наиболее полно удовлетворяет запросы как самих обучающихся, так и их родителей. Всего предложены пять вариантов учебных планов, отражающих особенности образовательного процесса (пятидневная или шестидневная неделя обучения, наличие одного или двух иностранных яз изучение национального языка в некоторых субъектах РФ). Одна образовательная организация сегодня может на параллели пятых классов заявить и два варианта учебных планов: первый – с одним иностранным языком (если в этих классах дет родители уже сегодня определились другими приоритетами, как то математика или курс физики с пятого класса второй – с двумя иностранными язы ками. Изменен срок введения второго иностранного языка – с пятого класса не с седьмого, как ранее предлагалось программами. На один иностранный язык отводится три часа в неделю, на второй – два. То есть пять часов в неделю ученик будет заниматься иностранными языками».

– Практика изучения иностранных языков в школах и изучение запросов родителей показывают, что введение второго иностранного языка в учебные планы востребованное нововедение, – рассказывает Анна Николаевна. – Сегодня второй иностранный язык в Сургуте изучается в восьми учреждениях: гимназии «Лаборатория Салахова», гимназии им. Ф.К. Салманова, гимназии №2, школах №10, 12, 46, 25 и 31. Хочу обратить внимание, что в этом списке не только образовательные организации, которые реализуют углубленное изучение того или иного цикла предметов, но и средние общеобразовательные школы.

В стандартах старшей школы иностранный язык заявлен как третий – обязательный для сдачи ЕГЭ! – предмет. Поэтому неслучайно такое внимание уже к пятиклассникам: и по поводу использования новых учебников, в том числе и электронных; и использование ресурсов наших партнеров – учреждений, центров иноязычного образования; и реализация программ дополнительного образования. Это целый комплекс мер, которые обеспечивают современный уровень знаний по иностранным языкам.

Готовы ли мы к изучению двух иностранных языков?

– Во-первых, практика у нас такая уже была, гимназии и до этого обучали школьников двум иностранным языкам, – говорит заместитель директора департамента образования Администрации Сургута. – Во-вторых, мы активно работаем над поставленной задачей – развитием иноязычного образования в школах. Так, совместно с СурГУ и СурГПУ уже два года реализуется «Стратегия развития иноязычного образования в городе Сургуте». Мы разрабатывали и обсуждали этот документ с партнерами различных уровней, в том числе с представителями Кембриджского университета. И один из ориентиров в Стратегии – введение второго иностранного языка.

Конечно, очень важна готовность самих педагогов, и это тоже один из наших приоритетов – непрерывная профессиональная подготовка. Интерес к предмету у учеников напрямую зависит от личностных и профессиональных качеств педагога. Сегодня у сургутских учителей иностранного языка есть возможность пройти тестирование на базе двух наших университетов и получить сертификат международного уровня на знание языка. Идет постоянная стажировка, наш округ реализует проект по непрерывному профессиональному образованию учителей с использованием он-лайн технологий: учитель может в любое удобное для него время получать консультации, заниматься по отдельным темам. К началу этого учебного года только из числа молодых специалистов к нам пришли 15 учителей иностранного языка, прежде всего, из наших сургутских вузов.

Высокие баллы демонстрируют наши выпускники по иностранному языку на ГИА и ЕГЭ. Понятно, что ЕГЭ по иностранному языку сдают ребята мотивированные, а высокий результат – это итог совместных усилий школьного и дополнительного образования. Показатель качества действительно высокий: средний балл превышает 70%, 100% успешно сдают устную и письменную части по иностранному языку на экзаменах.

Зачем нужен второй иностранный?

В нашей стране уже давно ни у кого не возникает вопроса, зачем человеку знать иностранные языки. Английский язык – это международный язык в бизнесе, политике, при обучении в зарубежных вузах, он необходим просто в общении по всему миру. Все чаще при приеме на работу знание английского является обязательным условием. Но уже сегодня многие работодатели, работающие на иностранных рынках, требуют также знания второго языка.

Занятия иностранным языком имеют не только обучающую цель, но и развивающую – тренируют память, расширяют кругозор, знакомят с иной культурой. Поэтому даже если этот язык ребенок не будет использовать в будущем, уроки второго языка не окажутся бесполезными. Специалисты отмечают, что самый трудный иностранный язык – первый, а все остальные даются легче. Зачем нужен второй иностранный? В нашей стране уже давно ни у кого не возникает вопроса, зачем человеку знать иностранные языки. Английский язык – это международный язык в бизнесе, политике, при обучении в зарубежных вузах, он необходим просто в общении по всему миру. Все чаще при приеме на работу знание английского является обязательным условием. Но уже сегодня многие работодатели, работающие на иностранных рынках, требуют также знания второго языка. Занятия иностранным языком имеют не только обучающую цель, но и развивающую – тренируют память, расширяют кругозор, знакомят с иной культурой. Поэтому даже если этот язык ребенок не будет использовать в будущем, уроки второго языка не окажутся бесполезными. Специалисты отмечают, что самый трудный иностранный язык – первый, а все остальные даются легче.

В 9-х классах уже в 2016 году дети будут сдавать четыре обязательных экзамена: математику, русский язык и два предмета по выбору. Как показали результаты предварительного тестирования, на сегодняшний день о своем желании сдавать английский язык заявили более 400 выпускников 9-х классов и более 200 учеников 11-х классов. Это тоже подчеркивает интерес к иностранным языкам и их востребованность. Если в школе, где учится ваш ребенок, второй иностранный язык пока не преподается, то это лишь дело времени. Будет запрос со стороны родителей и интерес обучающихся к изучению нескольких иностранных языков - образовательная организация будет создавать условия для их изучения. Родителям и выпускникам стоит помнить и как можно раньше осознать, что при поступлении в вузы на ряд специальностей иностранный зачастую заявлен в качестве вступительного экзамена.

На сегодня в образовательных организациях Сургута приоритет изучению как основного иностранного языка отдается английскому – его осваивают 36 714 ребят, из них как второй – 1471. 531 сургутский школьник изучает французский, 1225 учеников – немецкий язык, из них 940 – как второй иностранный язык. Кроме того, многие школьники изучают иностранные языки в негосударственных образовательных учреждениях.

Елена Задорожная

СУРГУТСКИЕ ВЕДОМОСТИ
№ 39(719) от 10.10.2015 года

=Материал опубликован 10.10.2015