В Сургуте четыре школы обеспечены доступной средой для детей с ограниченными возможностями

Сургут • Разделы    — ШкольникиЗдоровье

Ежегодно на обустройство учреждений пандусами и иными спецсредствами из городского бюджета тратят порядка 50 миллионов рублей. В этом году почти половину средств выделили на 18-ю школа.

Одиннадцатиклассница Вера Белик в 18-й школе учится пять лет. У девушки нарушение слуха. Но физическая особенность никак не отразилась на достаточно загруженном графике сургутянки. Кроме ежедневных уроков, с детства Вера занимается плаванием, причем на профессиональном уровне. Многократно становилась призером не только муниципальных, но и окружных, и даже всероссийских соревнований. Вообще, говорит Вера, спорт – неотъемлемая часть ее жизни.

В 18-й школе есть 3 класса, где обучают ребят с нарушениями слуха. Такие коллективы начали набирать с 2007 года. За это время, говорят учителя, педагогический состав наработал опыт взаимодействия с особенными детьми. Для них в методике преподавания есть одна, но очень важная тонкость.

«Главное, чтобы они все видели и представляли перед глазами. Наглядность, наглядность, еще раз наглядность», – отметила учитель истории МБОУ СОШ № 18 г. Сургута Людмила Мамаева.

Кроме ребят с нарушениями слуха, в восемнадцатой школе получают знания и два ребенка с инвалидностью по зрению. Для них закупили специальные методические пособия и материалы. «Это учебно-методические пособия для детей слепых, для того чтобы они могли комфортно заниматься по различным предметам. Например, рельефно-графическая грамота», – пояснила Евгения Савельева, руководитель центра дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья МБОУ СОШ № 18 г. Сургута.

Сейчас в 18 школе идет масштабная реконструкция. Здание оборудуют стопроцентной доступной средой. Уже расширили дверные проемы, туалетные комнаты. И это далеко не весь список преобразований.

Сегодня в Сургуте полностью к приему особенных учеников готовы 4 школы. К 2020 таких учреждений в нашем городе должно появиться как минимум 10. Безусловно, если планы администрации ничего не нарушит, дверь к знаниям станет открытой для еще большего количества учеников.

Светлана Стебененькова

ТРК "Сургутинтерновости"
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 09.10.2015