Домой не приходили. 10 сбежавших из спецшколы Сургута подростков все еще разыскиваются

Сургут • Разделы    — Новости

Двоих подростков, сбежавших из сургутской спецшколы, нашли и вернули обратно. Беглецы были обнаружены в Сургуте. Где находятся остальные 10 человек, пока неизвестно. Несколько сбежавших воспитанников закрытой школы связывались по телефонам со своими семьями, но дома так и не объявились. Их поиски продолжаются.

«В настоящее время у нас работают здесь проверки департамента образования и молодежной политики округа, есть внутренние проверки. Проводятся индивидуальные беседы как с воспитанниками, в том числе теми, которых уже вернули, так и с работниками этого учреждения. Сейчас все причины выявляются, на комиссии мы сегодня заслушали ход этого расследования. В конце октября будет заседание окружной комиссии, где подведут итоги», — прокомментировал заместитель директора департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры Антон Тимкин.

В ходе пресс-конференции, организованной после экстренного совещания с участием представителей окружного правительства, местных чиновников и руководства спецшколы, журналистам рассказали о том, что организаторами побега стали воспитанники, которые уже убегали из спецучреждения. Всем им от 15 до 17 лет. За многими из них числились неоднократные нарушения режима. Отметим, что перед очередным побегом подростки пытались привлечь на свою сторону как можно больше сочувствующих. Но к инициаторам присоединились немногие. Как сообщил заместитель директора окружного департамента образования и молодежной политики Антон Тимкин, после того, как будут найдены все сбежавшие, им продлят срок отбывания наказания ровно настолько, сколько времени они отсутствовали. Также планируется подготовить документы в суд для дальнейшего их перевода в другие, более строгие, исправительные учреждения.

Сергей Зотов

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 08.10.2015