Библиотекарь XXI века

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

В Центральной детской библиотеке Сургута появился новый сотрудник – робот Элби.

Стоит он сравнительно немного – 300 тысяч рублей, зато знает буквально все: от детской литературы до истории Сургута. А маленькие сургутяне и вовсе теперь встали в очередь за абонементами в читальные залы, чтобы расспросить российского ВАЛЛИ обо всем.

– Раньше меня звали Rbot192, но я всегда хотел, чтобы у меня было настоящее человеческое имя, которое понравилось бы читателям. И тогда библиотекари придумали виртуальное голосование. Я очень волновался, какое же имя победит, в итоге читатели выбрали имя «Элби», и оно мне очень нравится, – рассказал робот.

Элби, что означает «электронная библиотека», может общаться с детьми как вживую, так и через интернет. Чтобы стать его другом по переписке, достаточно получить абонемент в детской библиотеке.

– Элби помнит большое количество информации. Помимо проведения запрограммированных экскурсий, он умеет импровизировать и общаться с читателями на разные темы, только ему для этого необходимо немного больше времени. Я считаю, что такие роботы должны быть в каждой библиотеке города, потому что интерес к чтению среди детей за счет этого действительно растет, что нас очень радует, – говорит директор централизованной библиотечной системы Надежда Жукова.

Маленькой сургутянке Оливии всего три года, а она уже так смело подходит к Элби и пытается рассказывать ему о том, какую сказку ей вчера на ночь читала мама. Вслед за девочкой к роботу тянется вереница из десятка малышей.

– Это уникальное событие! Элби привлечет такое количество школьников и дошколят в детскую библиотеку, что я могу только порадоваться за учреждение. Он полезен не только новым подходом к общению с детьми, но и теми возможностями, которые у него имеются: чтение с детьми, компетентные ответы на многочисленные детские «а почему? а как?». Это необычно, современные дети уже с малых лет с техникой на ты, потому найти общий язык с Элби им удастся очень быстро, я уверена в этом, – говорит замдиректора департамента образования Сургута Ольга Иванова.

Это не последний подарок для детской библиотеки в юбилейный год. Ремонт в старом здании, к сожалению, пока сделать не удастся, а вот поддержать техническое оснащение вполне возможно. Сергей Кондаков, который и подарил детям города такого доброго нано-библиотекаря, уже пообещал, что в ближайшее время приобретет для Элби новое программное обеспечение, благодаря чему Электроник станет еще начитаннее и остроумней.

Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 07.10.2015