Открытие нового здания Детской хореографической школы

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

30 сентября 2015 года жителей города Сургута ждет радостное событие - открытие нового здания по ул. Привокзальная, д.30, для размещения муниципального учреждения дополнительного образования «Детская хореографическая школа №1».

Своё существование хореографическая школа начала с 1995 года в статусе школы – студии на базе городского дома культуры «Строитель». В то время в городе ощущалась острая потребность в обновлении и пополнении творческих танцевальных коллективов молодыми кадрами, а значит, надо было обучать и воспитывать юных и талантливых хореографическому искусству.

Особая заслуга в становлении Школы принадлежит бывшему директору ДК «Строитель» - заслуженному работнику культуры Российской Федерации, награжденному орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени - Когут Татьяне Николаевне, которая внесла неоценимый вклад в развитие народного танцевального направления в городе и округе. Результаты достижений творческих коллективов ДК «Строитель» оказались ошеломляющими, учитывая и профессиональную подготовку молодых танцоров, прошедших обучение в школе-студии. Параллельно, продиктованная временем, возникла необходимость развития новых направлений, в том числе: современный танец, классическая хореография. Таким образом, в 2003 году из школы-студии учреждение стало образовательным – первым в городе и округе.

Школа сегодня - это муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская хореографическая школа № 1», которое является неотъемлемой частью системы дополнительного образования города и призвана дать учащимся начальное хореографическое образование. Контингент школы составляет 230 учащихся, с введением нового здания - увеличится на 75 человек.

Преподаватели хореографической школы имеют почетные награды за достижение высоких результатов в области дополнительного образования, самой главной наградой достижений преподавателей являются молодые кадры – выросшие из выпускников школы.

В 2013 году школа внесена в национальный реестр как «Ведущее учреждение культуры России».

В школе существует 3 творческих детских хореографических коллектива: «Образцовый художественный коллектив» ансамбль народного танца «Сувенир», ансамбль современного танца «Дистанция», ансамбль мажореток, являются постоянными участниками городских мероприятий. За 12 лет существования школы отмечены 95 наградами лауреатов конкурсов и фестивалей различных уровней. Ежегодно расширяется география фестивалей-конкурсов: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Тобольск, Казань, Самара, Белгород, Омск, Сочи, Владимир и другие города России.

Для многих обучающихся в хореографической школе любовь к танцу проходит через всю их жизнь. Из 160 выпускников, 25 человек стали дипломированными специалистами в области танцевального искусства, многие из которых пополнили состав педагогического коллектива школы. В связи с введением в 2011г дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области хореографического искусства, задача подготовки учащихся к поступлению в профильные учреждения среднего и высшего образования становится первоочередной.

Детская хореографическая школа №1 достойно выполняет свою миссию в городе, заключающуюся в создании открытой культурно-образовательной среды, способствующей становлению и развитию творческой личности каждого ребенка. Ежегодно силами учащихся школы проводится свыше 30 концертов.

Танец – это не просто движение под музыкальные ритмы различных направлений. С помощью изучения истории танца, элементов классической хореографии, знакомства с различными стилями, направлениями, танцами разных народов мира, костюмами и обычаями, ребенок, расширяя кругозор, познает мир, постигает формы и законы его развития, обогащается духовно. Иными словами, формируется личность, способная к творчеству, созиданию и воплощению новых идей в любом направлении жизнедеятельности, что и является высокой целью любого вида искусства. Детская хореографическая школа имеет все шансы стать самым востребованным учреждением дополнительного образования нашего города.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 30.09.2015