Из "декрета" в "декрет".

Здравствуйте, я писала заявление по уходу за ребенком до трех лет, но хотела выйти на работу пораньше. Мне в этом отказали и в данный момент у меня беременность 3 месяца. Правильно ли, что мне отказали или все-таки я имею право выйти, т.к. беременна? И выплатят ли мне послеродовые и декретные, ведь 3 года ребенку исполнится в феврале, а рожу я в конце апреля? (Валентина)


Ответ:

Здравствуйте, Валентина!

Отказать вам не имели права. Согласно ст. 256 ТК РФ, вы имеете право выходить на работу и уходить обратно в отпуск по уходу за ребенком сколько вам угодно раз, пока вашему ребенку не исполнится три года. Отказать в выходе на работу из-за беременности тоже не могли. Пишите заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и о выходе на работу, регистрируете его, в указанную дату выходите. Но! Есть ли смысл вам выходить на работу? Обратитесь в бухгалтерию, чтобы вам посчитали, выгодно ли вам выходить сейчас. Намного ли у вас сейчас заработная плата будет больше, чем до предыдущего «декрета». Ведь в расчет средней заработной платы войдут только несколько месяцев 2015 года, которые успеете отработать. Возможно, вам будет выгоднее взять для расчета пособий те года, в которых вы работали перед декретом.

Выплатить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком обязаны в любом случае, независимо от того будете вы сейчас работать или сразу пойдете «из декрета в декрет».

Если между «декретами» возникнет промежуток, то его по соглашению с работодателем можно оформить либо ежегодным отпуском, либо отпуском без сохранения заработной платы.

Для более точного ответа не хватает информации.

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.

Консультации: