Почему возникают конфликты между матерью и взрослой дочерью?

Сургут • Разделы    → Воспитание

Мать взрослой дочери, как представитель своего поколения, имея свой взгляд на жизнь, старается поделиться своей житейской мудростью, а дочь не спешит воспользоваться ее советами. Материнское стремление сделать так, чтобы у дочери все было хорошо, порой приводит к взаимным разочарованиям и обидам. Споры могут возникать по поводу выбора платья, духов, работы, друзей, кота. Причем критиковать и высказывать свое мнение дочери мама может не в прямом тексте, а как-то «совершенно случайно». Правда весь ее вид может говорить о том, что она крайне не довольна. Конечно, маме хочется реализовать в собственном ребенке свои когда-то неосуществленные мечты, сделать из дочери свою копию, но, может быть, в чем-то более удачливую. Вот только принесет ли это удовольствие дочери?

Понятно, что в этом случае сложно избежать конфликтных ситуаций. Несмотря на то, что это самые дорогие и близкие друг другу люди, им порой бывает очень нелегко общаться. Напряжение возрастает, когда дочь взрослеет и становится самостоятельной личностью. Излишняя инфантильность юной особы тоже нередко становится причиной накопившихся проблем. Посудите сами, если мама на протяжении стольких лет всегда решала все важные вопросы за ребенка, девушка может оказаться не готовой к тому, что теперь ей самой придется отвечать за свои действия и поступки. Со своей стороны, мать, привыкшая тотально контролировать ребенка, будет продолжать оказывать влияние на отношения дочери с друзьями, одноклассниками, парнями, другими людьми. Очевидно, что все это негативным образом отразится на степени близости этих людей. Да, известны случаи, когда дочь настолько недолюбливает свою мать, что по ее словам та ее просто «бесит». Девочка раздражается каждому слову, сказанному матерью, любому проявлению заботы, мать превращается в человека, которого можно обвинить во всех житейских неурядицах.

Если человек недоволен собой, это косвенно затрагивает всех членов семьи, они первыми принимают удар. Мама обычно играет роль громоотвода, ей приходится выслушивать весь негатив, накопившийся по причине того, что, скажем, дочерь не реализовала себя в профессии, ей не хватает денег, она переживает из-за неопределенности своего положения, отношений с молодым человеком. Часто девушка упрекает мать в своем неудавшемся романе. Причем, происходить это может все без злого умысла, как-то бессознательно. Дочь приходит к маме, как к тому человеку, который обязан ее выслушать и принять, так положено. В результате мать принимает все скапливаемое раздражение.

О причинах возникновения конфликта

Мама в буквальном смысле живет жизнью дочери, она должна про нее все знать, она постоянно ее жалеет, сочувствует, переживает, если та не в настроении( чем, кстати, вызывает раздражение дочери). Боязнь стать бесполезной – большое потрясение для матери. Да, если дочь самостоятельная, это очень важно, но как хорошо, когда есть человек, который всегда рядом, на которого можно положиться. Самообладание, терпение и мудрость помогут наладить отношения и понять, почему появилось непонимание, приводящее к столкновениям. Правильная тактика для разрешения конфликта – попытаться посмотреть на ситуацию со стороны, проанализировать поведение его участников, мысленно поставить себя на место другого, чтобы лучше увидеть все просчеты и ошибки. По мнению психологов, можно выделить несколько основных позиций, которые характерны для поведения мам.

Взаимное доверие и уважение характерно для модели дружеских взаимоотношений. В этом случае дочь воспринимает мать как старшую сестру, наставницу, подругу. Это самый одобрительный вариант общения.

Дружественные отношения может статься с легкостью перейдут на новую ступень развития, где мать, стыдясь своего возраста, в сравнении с юной и красивой дочерью, старается доказать окружающим, что она по-прежнему молода и привлекательна. Собственный ребенок становится конкурентом и потенциальным соперником.

«Предки» в один прекрасный момент становятся предметом разочарования своих детей. Это явление можно отнести к процессу взросления, сепарации. Постоянное восхищение матерью не позволит дочери вырваться из ее опеки. А ведь ей надо искать иной объект идеализации – мужчину. Опекун-наставник – вот та позиция, которой придерживается мать, общаясь со взрослой дочерью, она по-прежнему относится к дочери как к маленькой девочке, и в этом состоит ее ошибка. Своими постоянными наставлениями мать настраивает взрослого ребенка против себя. Конечно, человека, который готов сам принимать решения и отвечать за свои поступки, не может не раздражать постоянная коррекция его действий. Получается, что все мамины подсказки и советы лишь указывают на недостаточную сообразительность и самостоятельность дочери. Устав от строгого наблюдения и контроля, взрослая дочь старается минимизировать мамино вторжение в свою жизнь. Что же в этом удивительного?

Очень распространена ситуация, при которой мать, всецело посвятившая себя ребенку, пренебрегшая собственной жизнью и карьерой, упрекает выросшее дитя в неблагодарности, невнимании и так далее. Дочь принимает «подобную жертву» до тех пор, пока не подрастет. Но живя самостоятельно, став взрослой у нее может развиться чувство вины перед матерью. Не исключено, что она предпочтет роль мученицы и разуверится в возможности построить свое личное счастье, решительно отказавшись от него.

Зависимость от авторитетного мнения матери ожидает девочку, у которой мать, в мечтах об идеальной жизни для ребенка, действует, руководствуясь только своими убеждениями.

«Мать – диктатор» выбирает для ребенка школу, кружки, увлечения, друзей, женихов. Мать, уверенная в своей позиции, не перестанет раздавать уже взрослой дочери свои советы и приказы, воспринимая отказ в качестве личного оскорбления.

Женщина с властным и сильным характером воздействует на волю дочери методом шантажа и манипуляций. В том случае если ей удалось сломить волю девочки-подростка, личная жизнь последней может вовсе не сложиться. Дочь находится в постоянной зависимой от своей матери, а мать, часто не осознавая всю пагубность своих действий, просто лишает ребенка возможности построить свою судьбу. Между тем у взрослой девушки, обладающей большой степенью внутренней независимости, есть право на личное мнение.

Только тогда, когда мать сможет внутренне отпустить свое дитя, перестанет ему мешать и поучать, девушка сможет построить свою жизнь, пусть даже путем ошибок, но ей необходимо стать опытной зрелой женщиной, набраться житейского опыта. Даже если не получается прийти к соглашению, надо постараться быть терпимее друг к другу, пересмотреть свою категоричную позицию и осмыслить мотивы своих поступков.

Марина Романова

=Материал опубликован 16.09.2015