Из "декрета" в "декрет".

Мой декретный отпуск закончился зимой этого года. Далее я писала заявление на отпуск без содержания ещё на полгода, в связи с болезнью ребёнка. По этой же причине мы решили переехать жить к родителям, чтобы я смогла далее выйти на работу. Чтобы не увольняться, я решила оформиться переводом. Но тут я узнаю что у меня беременность 9-10 недель. Как мне теперь лучше поступить? Остаться здесь и выйти поработать? И как в таком случае будут рассчитываться ежемесячные пособия по уходу за ребёнком, если я не работала 3.5 года? Полагаются ли декретные? И во втором варианте: могут ли меня перевести в другой регион в такой ситуации? (Светлана)


Ответ:

Здравствуйте, Светлана!

«Декретные» полагаются вам в любом случае.

Согласно пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" среднюю заработную плату для расчета пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком будут рассчитывать исходя из заработной платы за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Если ваш отпуск по беременности и родам начнется согласно больничного листа в 2015 году, то будут смотреть заработную плату за 2013 и 2014 года. Если отпуск по беременности и родам начнется в 2016 году, то – 2014 и 2015 года. Но в обоих случаях вы вправе написать заявление на замену периодов согласно выше указанного пункта.

Выходить работать или нет, зависит от размера заработной платы, которая сейчас будет у вас. Вам необходимо оценить ситуацию самостоятельно или обратиться за помощью к бухгалтеру на работу, или добавить уточнения к вопросу, чтобы я смогла вам дать более подробный ответ. Например, необходима такая иформация как: дата выхода в отпуск по беременности и родам в предыдущий раз; дата выхода в отпуск по беременности и родам сейчас; дата начала и дата окончания отпуска по уходу за ребенком в предыдущий раз; размер заработной платы в годах, предшествующих наступлению данных страховых случаев; были ли периоды, которые исключаются при расчете и тп.

Противопоказаний к переводу нет.

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.


Пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Консультации: 

Комментарии

Здравствуйте! я работаю в банке,мой декрет длится с 2009 года. ( 4 детей). На работу выходить в ноябре 2018г. Но у меня срок беременности сейчас около 2 мес. На работу выйти не смогу. Как мне быть,чтобы за мной осталось место в банке,и если я не выйду,могут ли меня уволить..ведь по моим рачетам только в апреле мне положен отпуск по беременности и родам. Благодарю за ответ!