Как получить деньги от бывшей тещи

Здравствуйте София!
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).
На основании ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещением вреда.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников.
Таким образом, Ваш брат, являющийся законным представителем ребенка, безусловно имеет право взыскать с виновного в смерти матери совместного ребенка моральный вред.
Моральный вред, в размере 200 000,00 руб., который получила теща Вашего брата, это ее нравственные переживания в связи с утратой ее ребенка (матери Вашей племянницы), а поэтому никаких правопритязаний на них у отца ребенка быть не может.
Еще раз повторюсь, что Ваш брат сам вправе обратиться с заявлением в суд от лица несовершеннолетней за взысканием компенсации морального вреда, ведь дочь покойной как никто другой испытывала эти страдания, ее навсегда лишили самого близкого для нее человека – мамы!
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 1088 ГК РФ в случае смерти кормильца нетрудоспособные лица, состоящие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, в том числе несовершеннолетние дети имеют право на возмещение вреда в виде ежемесячных платежей.
В силу ст. 1089 ГК РФ лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни.
А это значит, что девочка, лишившаяся матери, по вине сожителя, имеет полное право на получение от него морального вреда, а также выплат по потере кормильца.
Также подлежат возмещению и расходы на погребение в порядке ст. 1094 ГК РФ.
Желаю Вашему брату сил и здоровья, а девочке счастливых и радостных дней!

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: