О результатах работы детской общественной приемной при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 1 полугодие 2015

Сургут • Разделы    — Подростки

В соответствии с Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 18 сентября 2001 года №148 «Об организации детских общественных приемных на территории Ханты-Мансийского автономного округа» при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута действует Детская общественная приемная, основная задача которой направлена на привлечение общественности и специалистов для своевременного решения вопросов, возникающих в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В 1 полугодии 2015 года в рамках Детской общественной приемной в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г. Сургута поступило:

всего обращений – 25 (1 полугодие 2014- 71), из них:

от несовершеннолетних – 0 (1 полугодие 2014 -15),

от родителей – 12 (1 полугодие 2014 - 21),

от иных граждан - 13 (1 полугодие 2014 - 35).

По всем обращениям направлены запросы в органы и учреждения системы профилактики с целью проверки поступившей информации. Все обратившиеся получили консультацию.

Тематика обращений такова:

Вопросы, касающиеся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних -20 из них :

- 10 обращений - неблагополучие в семье (в соответствии с Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 02.09.2009 №232-п «О Порядке организации на территории Ханты - Мансийского автономного округа – Югры органом опеки и попечительства деятельности по выявлению и учёту детей, права и законные интересы которых нарушены» информация направлена в управление по опеке и попечительству Администрации города, в УМВД России по городу Сургуту. В результате: 6 родителей привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35. КоАП РФ и поставлены на профилактический учет, в отношении 2 родителей организована индивидуальная профилактическая работы на основании постановления территориальной комиссии, по 2 обращениям информация не подтвердилась);

- 2 обращения по вопросу порядка лишения родительских прав (дана консультация, рекомендовано обратиться в органы опеки и попечительства);

- 1 обращение о противоправных действиях учащегося образовательной организации (дана консультация, рекомендовано обратиться в департамент образования Администрации г. Сургута с целью урегулирования конфликтной ситуации);

- 6 обращений по вопросам ответственности родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей (даны консультации)

- 1 обращение по вопросу не исполнения решения суда, регламентирующего порядок общения отца с дочерью (информация не подтвердилась).

Вопросы образования:

- 1 обращение по вопросу организации летнего отдыха (дана консультация, рекомендовано обратиться в департамент образования Администрации г. Сургута).

Вопросы получения мер социальной поддержки2 обращения:

- 1 обращение о социальных выплатах при рождении ребёнка (дана консультация);

- 1 обращение об оказании дополнительных мер социальной поддержки семье (направлено письмо в адрес БУ ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье»).

Вопросы опеки и попечительства:

-1 обращение, относящееся к компетенции органов опеки и попечительства (дана консультация, рекомендовано обратиться в комитет по опеке и попечительству Администрации города).

Вопросы трудоустройства:

- 1 обращение (дана консультация по вопросу о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательское деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних).

Комиссия по делам несовершеннолетних

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 04.09.2015