В Югре работают 14 Центров здоровья в 10 муниципалитетах, из них четыре – детских

Сургут • Разделы    — Здоровье

Эти учреждения работают в регионе с 2009 года. За это время их посетил каждый второй югорчанин.

Накануне Общероссийского форума по вопросам здравоохранения в Москве представители Народного фронта в Югре (ОНФ) провели экспресс-мониторинг эффективности работы Центров здоровья в городах: Нефтеюганск, Нягань, Сургут и Ханты-Мансийск. Всего исследовали семь лечебных заведений, из них три детских.

Активисты ОНФ сами прошли обследование в ближайшем Центре здоровья, а также провели опрос жителей об их информированности о работе таких учреждений.

Данные анкетирования показали: в целом, Центры здоровья достаточно востребованы в Югре. Так 95% опрошенных знают об их наличии в своем городе и возможности провести там бесплатное обследование. 86 % респондентов считают полученную информацию полезной. 52 % югорчан посещали Центр здоровья хотя бы один раз, а 38% - воспользовались его услугами чаще одного раза. При этом 57% граждан готовы следовать рекомендациям врача, 22% - выполнять их частично.

Судя по опросу, респонденты положительно оценили уровень обслуживания и материально-техническую базу Центров. Отметив, что прием ведется, в основном, по предварительной записи, и это практически исключает время ожидания приема: обследование занимает не более часа, и из 13 обязательных исследований проводятся все.

Основная задача Центров здоровья – формирование здорового образа жизни граждан. Это отражено и в Указе президента РФ от 2012 года «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». В профилактическую организацию можно обратиться за бесплатной консультацией, пройти первичную диагностику на выявление факторов риска, определить содержание никотина и холестерина в крови, степень ожирения, давление. На основании данных, полученных в результате тестирования, специалисты учреждения разрабатывают индивидуальную программу оздоровления гражданина.

Марина Дергунова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 31.08.2015