Учителей ХМАО избавят от лишней бумажной работы

Сургут • Разделы    → Школьники

Сегодня в Ханты-Мансийске начал работу первый съезд педагогических работников Югры, участниками которого стали более 500 педагогов всех ступеней образования со всего округа и других регионов России. Они примут участие в семинарах, секциях по самым актуальным на сегодняшний день вопросам образования.

- Последние годы в округе введено в эксплуатацию более ста образовательных объектов. Мы вплотную приблизились к полной обеспеченности местами в детских садах. Модернизировали школы. Почти 90 процентов детей в Югре получают общее образование в современных условиях. Обеспечена возможность дистанционного образования для детей-инвалидов. Профессия учителя становится более востребованной. За последние три года прием на педагогические специальности увеличился в три раза. При этом 72 процента выпускников теперь работают по специальности. Это как минимум вдвоем лучше среднероссийского показателя, - рассказала врио губернатора Наталья Комарова, открывая съезд.

Она особо подчеркнула, что от участников съезда ждут решения по нескольким важным вопросам: развитие школы как семейного культурного образовательного центра, создание здоровьесберегающей среды в школе и открытие школьных спортзалов для социальных предпринимателей, занимающихся с детьми, развитие научно-технического творчества детей и молодежи, снижение бюрократической нагрузки на педагогов.

- Вал бумажной работы педагогов необходимо прекращать, - заявила Наталья Комарова, и зал взорвался овациями. - Президент уже дал поручение министерству образования и науки принять меры по оптимизации системы отчетности в сфере образования, снижения давления бюрократических процедур на образовательный процесс. Ценность – это ваше живое общение с учениками, это для нас приоритет.

Глава региона вручила педагогам награды Министерства образования и науки РФ, губернатора Югры, также грамотами и благодарственными письмами наградил учителей председатель окружной думы Борис Хохряков. Корреспонденты «Новостей Югры» попросили некоторых педагогов поделиться секретами успеха.

- Для того чтобы долго оставаться в профессии учитель, надо, прежде всего, любить и уважать детей. Надо вместе с ними идти в ногу со временем. Ведь не только учитель учит ученика, бывает и наоборот. Мы сегодня учимся у них информационным технологиям, - рассказала Татьяна Абатурова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы №5 Лангепаса. – Мне хорошо помнится мой первый год работы учителем начальных классов: были слезы и переживания, а глаза горели. Тогда я поняла, что из этой профессии не уйду никогда!

- Я работаю педагогом более тридцати восьми лет. Стать учителем – было мечтой детства. Я учитель начальных классов и преподаю свой родной мансийский язык, - рассказала Ольга Лелятова, почетный работник общего образования РФ, педагог дополнительного образования детского сада «Олененок» из Саранпауля. - Мои ученики – мои собеседники. Вместе мы играем, танцуем, поем, читаем стихи. Таким образом, детям дается национальный язык легче.

В рамках съезда в КТЦ «Югра-классик» проходит выставка учебно-методической литературы ведущих российских издательств и окружных учреждений, а также современного оборудования, в том числе для дополнительного и инклюзивного образования.

Новости Югры

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 28.08.2015