Готовность № 1 сентября

Сургут • Разделы    → Школьники

Немногим более недели осталось до 1 сентября. В этом учебном году только в общеобразовательных муниципальных учреждениях сядут за парты порядка 40 тыс. учащихся. Начнется новый учебный год и у дошкольных образовательных организаций. О том, как идет подготовка учреждений образования к новому учебному году, рассказала директор департамента образования Татьяна Османкина.

Образовательные учреждения укрупняются

Как рассказала Татьяна Николаевна, в Сургуте в новом учебном году будут работать 42 средних учебных заведения и 53 дошкольных учреждения. Кроме того, начинается учебный год и в 6 учреждениях дополнительного образования. Общее количество учреждений по сравнению с прошлым годом сокращается, так как идет процесс оптимизации. Но это не означает, что мест в образовательных учреждениях станет меньше. «Как показали финансово-экономические расчеты, – объяснила Татьяна Османкина, – в современных условиях оптимальной является численность учащихся в одной школе от 800 до 1200. Именно такая организация имеет возможность обеспечивать все свои расходы: приобретение оборудования, учебников и заработную плату сотрудникам. С 1 сентября завершатся еще три проекта по реорганизации учреждений. К школе №5 присоединяется начальная школа № 40, к 19-й школе – начальная школа №2, и к 45-й школе присоединится 35-я начальная школа. Таким образом, в каждой из этих объединенных образовательных организаций будет обучаться от тысячи до полутора тысяч детей».

Опять вторая смена!

С 1 сентября в режиме двух учебных смен будут работать 95 % средних учебных заведений, 39 % школьников будут обучаться во вторую смену – это почти в два раза выше окружного норматива, который составляет 20 %. Причина такого положения проста: в городе не хватает должного количества мест в образовательных организациях. «Ситуация усугубляется тем, – сказала Татьяна Османкина, – что мы не получим к 1 сентября в систему образования школу в 40-м микрорайоне, строительные работы там планируется закончить только в январе, а открыть школу удастся только в сентябре следующего года. И еще мы пока не получили пристрой на 300 мест к школе №1 0, его ввод ожидается в конце сентября».

-Нет ли перспективы, что в Сургуте в скором времени придется переходить на три смены?

– Школы пока будут работать в две смены. В том числе и начальные классы. Но организация учебного процесса в особом режиме возможна для части классов в отдельных школах. Мы принимаем все возможные меры, чтобы все дети сели 1 сентября за учебные парты. Открыты начальные ступени в 44-й и в 20-й школах; мы вывели 5 групп дошколят из реорганизуемой школы № 2 и увеличили число детей в начальной школе. Из прогимназии им. Салманова дошколят перевели в детский сад. Мы очень ждем открытия школы в 40-м микрорайоне, ждем начала строительства школы в 32-м микрорайоне. Надеемся, что найдется инвестор на школу в микрорайоне 16А. Также в 2016/17 учебном году должна быть построена школа-детский сад в 38-м микрорайоне. Рассчитываем, что это позволит удержать ситуацию с количеством мест в образовательных учреждениях.

Образование обходится недёшево

Как рассказала Татьяна Османкина, на подготовку городской системы образования к новому учебному году было выделено 717 миллионов рублей, из них 512 миллионов – из бюджета округа и 204 миллиона рублей – из городского бюджета.

161 миллион из этих средств был направлен на реконструкцию и ремонт учреждений; на противопожарную безопасность выделено 28 миллионов, на антитеррористическую безопасность – 41 млн рублей, на укрепление санэпидбезопасности – 5 млн рублей. Приобретено 223 тыс. экземпляров учебников на сумму более чем 100 млн рублей.

«Приходится принимать и непопулярные решения, но они продиктованы как требованиями законодательства, так и экономическими условиями, – подчеркнула Татьяна Николаевна. – Так, волну недовольства вызвало решение о повышении родительской платы за присмотр и уход в детских садах, но это решение было обосновано, и оно остается в силе. И окружная, и городская прокуратуры провели проверки и дали свои заключения о его правомочности. 191 рубль за услуги присмотра и ухода в день, из которых 168 рублей составляет стоимость питания, – это абсолютно взвешенная и обоснованная сумма. Без такого повышения родительской оплаты организовать пребывание ребенка в детском саду мы не смогли бы. А резкий рост платы вызван тем, что до 1 июля 2015 года родители платили 28 процентов от стоимости услуги на присмотр и уход. Закон ФЗ-273 установил, что родители должны оплачивать 100 процентов этой услуги. Но муниципалитет продолжает компенсировать расходы на содержание детей из льготных категорий».

Предписано исправить

Отдельно Татьяна Османкина остановилась на предписаниях надзорных органов. На первом месте – вопросы безопасности и организации безбарьерной учебной среды. Отделом надзорной деятельности выписано 270 пунктов предписаний. Роспотребнадзор подготовил 291 пункт предписаний. В общей сложности есть более 500 предписаний надзорных органов, для устранения которых необходимо порядка 880 миллионов рублей.

- Почему так много предписаний, и какие наиболее характерные проблемы нужно решить?

– По федеральной программе «Доступная среда» до 2020 года мы обязаны 30 процентов образовательных организаций подготовить для приема маломобильных групп населения. Это означает строительство входных групп, расширение дверных проемов, обеспечение беспорогового проезда, обустройство туалетных комнат. Есть ряд требований, который прописан для обеспечения потребностей слабовидящих и слабослышащих детей: это специальные поручни, полы, звуковая сигнализация. Нормативные требования к объектам инфраструктуры департамента образования в рамках этой программы уже предъявляются. Для таких категорий учащихся определены 9 образовательных организаций, и только по одной такой организации около 100 пунктов замечаний. Другая категория предписаний связана с заменой коммуникаций и оборудования. По программе энергоэффективности нам нужно менять в школах системы освещения и другое оборудование, также нужно проводить плановую замену мебели. Приблизительно одна треть предписаний носит капитальный характер, и их устранение связано с очень большими затратами. Часть зданий, которые мы используем, построены по устаревшим нормативам или вообще являются приспособленными (например, здания детских садов, которые отданы под начальную школу).

Но следует отметить, что все требования надзорных органов в части обеспечения безопасности выполняются неукоснительно. Оснащённость средствами безопасности в сургутских школах и детских садах находится на высоком уровне. Все здания образовательных учреждений оборудованы видеодомофонами. Ограждениями по периметру обеспечены 100 процентов учреждений. Кнопками экстренного вызова полиции и системами автоматической противопожарной сигнализации оснащены также все образовательные учреждения.

В этом учебном году 902 учащихся будут подвозить в школы и детские сады на специальных автобусах. Речь идет о детях, которые проживают в поселках СМП, Кедровый, Финский и других. Эти перевозки имеют тенденцию к росту.

Перед началом учебного года все школы и детские сады проходят проверку надзорных органов и УМВД. В настоящее время 63 образовательные организации приняты Роспотребнадзором, и сейчас полным ходом идет плановая проверка остальных.

Обед по распорядку

- Как будет организовано питание школьников? Будут ли там какие-то изменения?/p>

– В организации питания система остается прежней, – ответила Татьяна Османкина. – Обеспечивает питание учащихся школ МУП «Комбинат школьного питания», а дошкольные организации готовят на своих кухнях. Комбинат школьного питания обеспечивает гигиеническую безопасность своей продукции. Там есть лаборатория по исследованию качества продуктов.

На каждого учащегося выделяется 44 рубля в день на питание из бюджета, а на детей из льготных категорий, к которым относятся и дети из малообеспеченных семей, планируется с начала учебного года повышение до 125 рублей в день. За последние три года мы отремонтировали 21 пищеблок. В этом учебном году будет открыт пищеблок в школе №20. Это для нас большое событие, 10 лет мы не могли решить эту проблему. Но нас подержал Глава города, депутаты Думы города, и были выделены средства из муниципального бюджета, разработан проект, а затем в короткий срок построен современный пищеблок, и дети из 20-й школы теперь будут иметь возможность питаться в хороших условиях. На конец прошлого учебного года 45 % детей организованно питались в школах, и родители доплачивали за питание детей, так как 44 рублей дотаций в день не хватает на полноценное питание.

Когда подрядчики подводят

- Подготовка учебных учреждений к 1 сентября в целом идет в соответствии с планом, но известно, что есть несколько проблемных объектов, в частности, школа № 38. Удастся ли ее ввести в строй к 1 сентября?

– Этот объект для нас самый тяжелый. Мы не откроем 1 сентября 38-ю школу. В лучшем случае работы там будут закончены к середине сентября. Хочу обратиться к родителям детей 38-й школы, к школьникам и педагогическому коллективу со словами извинения. Мы требуем от подрядчика выполнения всего объема работ по облегчению кровли здания школы, и только в этом случае мы запустим детей с 1 октября в эту школу. К работе с подрядчиком подключены руководство города, департамент городского хозяйства, депутаты городской Думы. Надеемся начать занятия в 38-й школе с 1 октября. До этого времени дети будут посещать другие школы, они распределены по пяти образовательным организациям. Но как только откроется школа № 38, будет поставлена на комплексный ремонт школа № 19, и с 1 октября дети из нее будут распределены по другим образовательным организациям. Ремонт по объему большой, это учреждение будет закрыто до 1 сентября 2016 года.

Кроме того, ожидаем в сентябре открытие пристроя к 10-й школе, что позволит снизить часть нагрузки и на 7-ю школу.

Другой проблемный объект – детский сад «Утиное гнездышко». Детский сад должен был быть сдан к середине июля этого года. Затем была названа дата – 1 сентября, но мы считаем, что и к этому сроку ремонт не будет завершен. Ситуация там очень сложная. Детский сад посещали 340 детей, и всех их распределить по другим садам мы не сможем. Мы сегодня заложники ситуации вместе с родителями и детьми. К сожалению, жалобы родителей по этому поводу разбирает не руководитель фирмыподрядчика, не выполнившей вовремя контракт, а департамент образования. Наша задача – заставить фирму господина Стельмаха выполнить обязательства по ремонту «Утиного гнездышка».

- Будете подавать в суд на подрядчика за неисполнение условий контракта?

– Контракт заключался департаментом городского хозяйства, претензионная работа ведется, и думаю, что штрафные санкции за нарушение сроков контракта будут серьезные.

На остальных объектах, а всего ремонт в летний период проводился в 9 образовательных организациях, все работы идут по графику. В декабре этого года ожидаем выхода из ремонта детского сада «Золотой ключик».

Первый раз в первый класс

- Сколько первоклассников ждете в школы?

– На сегодняшний день в списках первоклассников 5 034 ребенка, но эта цифра будет уточняться. Почти 1973 учащихся подали заявление в 10 класс, это больше почти на 400 человек, чем в прошлом году. Мы постепенно выходим из демографической ямы уже и в старших возрастных группах.

Пятиклассники с 1 сентября будут учиться по новым государственным стандартам. Главное их отличие – в переходе от лекционного стиля работы к деятельному: ребенок должен быть вовлечен в процесс, работать вместе с учителем. Мы обучили для этого педагогические кадры, почти 700 учителей прошли курсовую подготовку. В этот же процесс включены и дошкольные учреждения. Там, в частности, будет реализовываться программа дошкольного моделирования и программирования «Пиктомир». Пилотным учреждением по реализации этой программы будет детский сад «Белочка». А всего в этом проекте участвуют 10 дошкольных организаций.

- Обеспечена ли наша система образования кадрами в полной мере?

Педагогическими работниками городские образовательные учреждения обеспечены, но свободные вакансии есть – это учителя математики, русского языка и литературы и учителя начальных классов. По детским садам почти 200 вакансий, из них порядка 70 воспитателей и остальные – это повара, младшие воспитатели, другие обеспечивающие профессии. Мы имеем возможность компенсировать затраты на проживание приглашённым педагогам по ряду специальностей, в которых мы испытываем дефицит. Предложения поступают из Башкирии, Кургана, других территорий. Мы очень внимательно относимся к тем педагогам, которые предлагают свои кандидатуры. Смотрим, где человек работал, как работал, какую имеет квалификацию.

- Школьная форма с 1 сентября уже обязательна?

– Как обязательная, школьная форма будет в большей части образовательных учреждений. Но в некоторых школах и гимназиях, например в гимназии Салахова, школьная форма как таковая не вводится, а есть требования к школьному стилю одежды. Закон это позволяет. Но эти требования также достаточно строгие. В некоторых школах единая форма до 5-го или 8 класса, а у старшеклассников действуют единые требования к школьной одежде. Есть школы, которые заказывают форму в ателье.

В заключение Татьяна Османкина заверила, что, несмотря на все сложности, городская система образования подготовлена к учебному году, и 1 сентября 101 образовательное учреждение Сургута распахнет свои двери для учащихся и воспитанников.

Андрей АНТРОПОВ

Сургутские ведомости № 32

=Материал опубликован 26.08.2015