Безопасная дорога в школу

Сургут • Разделы    → Дорожные происшествия

Научите своего ребенка простым правилам безопасного поведения на дороге!

Наступает ответственный момент – ваш ребенок идет в школу. Вы позаботились о том, чтобы он был хорошо одет, приобрели школьные принадлежности. Вы, безусловно, понимаете, что главные заботы, связанные с учебой, ждут вас впереди. И это не только успешная учеба и хорошие оценки. Гораздо важнее сохранить жизнь и здоровье ребенка. По пути в школу и обратно его может подстерегать опасность на дорогах. Задача родителей – научить малыша правилам безопасного поведения на дороге.

Недостаточно полагаться лишь на то, что ваш ребенок знает основные требования для пешеходов. «Зебра» или «зеленый человечек» на светофоре не есть безусловная гарантия безопасного перехода. Всегда перед началом перехода следует убедиться, что транспорт остановился и все водители пропустят пешехода. Ведь если остановился один автомобиль, это не значит, что движущиеся по соседним полосам проезжей части автомобили не продолжают движение. Чаще всего дети попадают в дорожные происшествия не потому, что не знают Правила дорожного движения, а потому что опасность для них была скрыта (стоящим автомобилем, деревьями, заборами, киоском, снежным сугробом и т.д.). Никогда не спешить – вот главное правило на дороге. Позаботьтесь, чтобы ваш первоклассник выходил в школу, имея запас времени. Если ребенку придется добираться до школы маршрутным транспортом, научите его не обходить автобус или маршрутное такси ни сзади, ни спереди – это опасно в любом случае! Дорога должна просматриваться, обзор всегда должен быть открыт в обе стороны.

Осенью и зимой, когда рано сгущаются сумерки и поздно светает, по утрам и вечерам будет недостаточная видимость. Позаботьтесь о том, чтобы в темное время суток малыш был заметным. Световозвращающие элементы на одежде, обуви, ранце – все это поможет водителю заранее обратить на него внимание, а значит, водитель будет иметь возможность предпринять меры для торможения или экстренной остановки.

Поговорите с ребенком, чтобы он, находясь вблизи или на проезжей части, никогда не разговаривал по телефону и не слушал в наушниках музыку. Постарайтесь сами без надобности не звонить и не отвлекать его, если знаете, что ребенок находится на пути в школу или домой. Пусть он сам позвонит вам, когда дойдет до места и будет находиться в безопасном месте.

Первый месяц учебного года постарайтесь провожать и встречать ребенка из школы, повседневно приучая его к безопасному поведению. Обращайте внимание на опасные участки.

Если вы планируете доставлять ребенка в школу и обратно на автомобиле, помните об обязательном использовании детских удерживающих устройств (автокресел).

Маршрут передвижения школьника «дом –школа –дом» должны составить с ребенком все родители. Пройдите вместе с ним по маршруту, зарисуйте или запомните встречающиеся на пути переходы, «зебры», светофоры, дорожные знаки. Придя домой, вместе составьте схему маршрута.

Помните, что дорога не прощает беспечности. Нарушение Правил дорожного движения и личной безопасности может привести к трагедии!

Обращаем внимание водителей и просим быть предельно осторожными на участках дорог, прилегающих к школам, детским садам, в районах пешеходных переходов, внутриквартальных проездов, а также в местах притяжения детей и подростков.

Отделение пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по округу

=Материал опубликован 26.08.2015