Как пройти в библиотеку?

Сургут • Разделы    → Развитие, методики

«Здравствуйте, как пройти в библиотеку?» - именно с таким вопросом сотрудники Центральной детской библиотеки и дети-волонтеры обращались к прохожим на улицах Сургута.

В библиотеках флешмобы стали проводить не так давно. Слово это означает «внезапная вспышка, действие», это заранее спланированная массовая акция, в которой группа людей внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут они выполняют заранее оговорённые действия и затем одновременно быстро расходятся в разные стороны, как ни в чём не бывало. Мы знакомы больше с танцевальными флешмобами. Но библиотека идёт своим путём.
Итак, погода не радует, пасмурно, дождливо, прохладный ветер, но как поётся в известной песне, «что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной…». Убедившись, что зонтиков хватит на всех, мы решили попробовать свои силы во флешмобе «Как пройти в библиотеку?», который организовали 15 августа в микрорайоне «Строитель».

В мероприятии участвовали 7 наших читателей – волонтёров от 7 до 12 лет, а начать решили с весёлой игры «Почему я читаю?». Дети и взрослые, расположившись в живописном сквере, встали в круг и передавали книгу из рук в руки, ведущий хлопал в ладоши и тот, у кого оказалась книга, рассказывал - почему он читает. Дети играли весело и увлечённо, рассказывали о том, что им нравится читать, а что не очень, рассуждали на тему школьного и домашнего чтения.

Игра привлекала внимание прохожих, одни подходили с вопросом, разве сегодня какой-то праздник? другие просто любопытствовали, что происходит, а участники флешмоба с удовольствием им объясняли. Дети разом ответили на все вопросы, подняв яркие плакаты с надписями «Мы любим книги» и «Добавь в друзья библиотеку!»

Затем ребята подходили к случайным прохожим и задавали вопрос «Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?» Реакция прохожих чаще всего была положительной, они с удовольствием объясняли, где находится Центральная детская библиотека и даже предлагали проводить. За правильный ответ волонтеры дарили закладки. Встречались и те, кто не знал, что библиотека совсем рядом. Они получали визитку с адресом и телефонами библиотеки и подробное объяснение графика ее работы.

Нам, библиотекарям, было особенно приятно, что все дети, опрошенные нами, правильно указывали местоположение библиотеки и хорошо знали, какие игры и конкурсы проводятся для них. Например, компания мальчиков – подростков дружно показала нам, как пройти в библиотеку и рассказала, что там проходит «Магический турнир» - «классная игра», по их выражению. Удивило, что многие родители считают, будто в детской библиотеке книги только для детей, а взрослым там делать нечего. Мы с удовольствием развеяли их заблуждение.

Для библиотекарей это не первый опыт проведения подобного мероприятия, а вот для наших добровольных юных помощников это первый флешмоб в их жизни, но впечатления остались самые яркие. Детям понравились игровые моменты, возможность необычно провести досуг, а ещё, по их признанию, участие «во взрослом деле, наравне со взрослыми».

К сожалению, из-за плохой погоды детские площадки пустовали, а многие прохожие спешили, но практически все участники получили удовольствие от происходящего, каждый ребенок унёс с собой массу положительных впечатлений и уникальный опыт, а ещё – сладкий подарок!
Результат флешмоба нас порадовал: большинство сургутян о нас знали, а те, кто не знал, обещали обязательно зайти. А мы, библиотекари, обещаем: «Каждый найдёт в библиотеке занятие по душе».

Н.А. Илибаева, библиотекарь ЦДБ

Централизованная библиотечная система г.Сургута

=Материал опубликован 21.08.2015