Удаленный стационар

Сургут • Разделы    — Здоровье

В Сургуте вновь подняли тему строительства специализированной детской больницы.

С предложением о возведении нового учреждения здравоохранения выступил заместитель главы города Александр Пелевин. Наболевшую тему он в очередной раз поднял теперь уже на заседании регионального штаба ОНФ. По его словам, детская больница в Сургуте смогла бы удовлетворить потребность сразу двух крупнейших муниципальных образований региона.

- У населения Сургута есть потребность в детской больнице, и мы об этом говорим уже давно. Причем, на эту проблему можно посмотреть комплексно. Сургут и Сургутский район - это огромная агломерация, и чтобы все мы не ездили в Нижневартовск, а закольцевали помощь для двух муниципальных образований, можно построить здесь детскую больницу, - предложил Александр Пелевин.

В 2018 году в Сургуте планируют открыть Центр охраны материнства и детства, который в себя включит и детскую больницу. Правда, она будет рассчитана на оказание медицинской помощи юным пациентам, чей возраст не превышает пяти лет. Остальные дети смогут надеяться только на первичную медпомощь.

- Вопрос создания большой детской больницы на территории Сургута обсуждается уже второе десятилетие, - рассказывает депутат думы города, главный врач городской клинической поликлиники №1 Максим Слепов. – Потребность в таком учреждении здравоохранения, безусловно, есть, ведь мы живем в самом большом городе Югры и на сегодня фактически не имеем достаточных мощностей для лечения детей в стационарных условиях.

В итоге, чтобы дети получили высокотехнологичную медицинскую помощь, их направляют в Нижневартовск. А это создает неудобства и для юных пациентов, и для их родителей. Создание же детской больницы в Сургуте решило бы сразу несколько задач. И первая из них - сокращение времени, которое пациенты тратят на то, чтобы добраться до столицы Самотлора. Ведь, по сути, экономическая столица региона располагается в его центре, что делает ее привлекательной для возведения учреждения здравоохранения такого типа. Кроме того, Сургут является логистическим центром округа и признан крупнейшим транспортным узлом. Между тем, ежегодно в стенах детской больницы в Нижневартовске, куда прибывают дети со всего округа, стационарное лечение проходят в среднем свыше 13 тысяч юных югорчан.

- Мы разрабатываем программу по развитию специализированной помощи в ведущих окружных учреждениях здравоохранения Югры, в том числе в Сургуте, Нефтеюганске, Нягани, Ханты-Мансийске, - отметила в разговоре с корреспондентом «Сургутской трибуны» заместитель главного врача Нижневартовской окружной клинической детской больницы Тамара Капутская. - То есть, у нас есть предложения по расширению специализированной детской медицинской помощи для того, чтобы снизить нагрузку с наших коек.

По словам сотрудников медучреждения, пока с таким потоком им удается справляться, однако они совсем не против того, что в других городах региона будут появляться дополнительные специализированные койки.

Рамиль Нуриев

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 20.08.2015