Дни литературы пройдут в Югре

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

Проект «Дни литературы в Югре» будет реализован в Югре этой осенью, с 1 по 9 октября.

Проект представляет собой цикл творческих встреч писателей Югры с жителями автономного округа.

Мероприятия будут направлены на пропаганду чтения и книжной культуры, развитие интереса к произведениям югорских авторов, формирование общественного мнения о Югре как о культурно развитом регионе, богатом литературными талантами.

Торжественное открытие Дней литературы в Югре состоится 1 октября в городе Урае в рамках выездного заседания Коллегии Департамента культуры Югры.

В этот же день в муниципальных образованиях округа состоится флешмоб «Округ с книгой». Ровно в час торжественного открытия проекта 1 октября в руках у участников флешмоба появятся книги, журналы, плакаты и листовки, призывающие к чтению. Участники – кто вслух, кто про себя, будут читать стихи и прозу, при этом выстраиваясь в круг, просто бродя по улицам населенного пункта. В ходе флешмоба жителям автономного округа будут подарены книги, а также организован сбор книг от жителей с целью их дальнейшего распространения.

В течение трех дней со 2 по 4 октября в 6 муниципальных образованиях автономного округа: Советском, Нягани, Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе, Нефтеюганске, Сургуте запланировано проведение 9-ти творческих встреч писателей с жителями автономного округа на площадках центральных городских библиотек муниципальных образований, Государственной библиотеки Югры, научных библиотек Югорского государственного университета и Сургутского государственного педагогического института.

В мероприятиях примут участие известные литераторы Югры: Мария Вагатова, Андрей Тарханов, Дмитрий Мизгулин, Владимир Енов, Павел Черкашин, Любовь Миляева, Владимир Волковец, Станислав Юрченко.

Творческие встречи в рамках Проекта будут сопровождаться акцией «Книга в подарок», в ходе которой читатели смогут стать обладателями книг с автографами авторов и поделиться книгами из своей домашней библиотеки.

4 октября состоятся три параллельные встречи в Центральной городской библиотеке г. Сургута, Центральной библиотеке Сургутского района, Научной библиотеке Сургутского государственного педагогического института.

5 – 9 октября в муниципальных образованиях автономного округа пройдут мероприятия общедоступных библиотек Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в рамках Дней литературы в Югре (по отдельной программе).

9 октября в Государственной библиотеке Югры (г. Ханты-Мансийск) состоится Торжественное закрытие Дней литературы в Югре.

Ожидаемый результат реализации проекта – сохранение и возрождение литературных традиций Югры, поднятие престижа чтения среди жителей округа, повышение грамотности населения, осведомлённости о региональной литературе, популярности местных авторов. Знакомство не менее 250-ти жителей округа с творчеством писателей, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Как сообщает департаме6нт культуры Югры, проект будет способствовать высокой цели всех мероприятий Года литературы - воспитанию читающей нации через максимально возможное вовлечение общества в чтение.

Югра-Информ

=Материал опубликован 20.08.2015