В Сургуте за 8 месяцев 2015 года с участием детей произошло 40 ДТП

Сургут • Разделы    — Дорожные происшествия

В 15 случаях виновниками дорожно-транспортных происшествий стали сами несовершеннолетние.

В Сургуте с начала 2015 года произошло более 40 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. И в 15 случаях виновниками ДТП стали сами несовершеннолетние. Юные пассажиры пострадали в 15 случаях, дети-пешеходы – в 20, в 6 ДТП пострадали юные велосипедисты и в одном случае – юный водитель мопеда.

Евгений Духовников, врио начальника ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту, отмечает, что несоблюдение правил дорожного движения – это одна из основных причин совершения ДТП. Например, в середине июля на перекрестке ул. Энергетиков и ул. Мелик-Карамова произошло дорожно-транспортное происшествие. При столкновении автомашин пострадал малолетний ребенок, который находился на руках у мамы на переднем пассажирском сиденье и не был пристегнут ремням безопасности, без детского удерживающего устройства. «Это говорит, в первую очередь, о преступной халатности родителей по отношению к своему ребенку», – отмечает Евгений Духовников.

В августе на территории города Сургута пройдут профилактические мероприятия «Юный пассажир», «Юный велосипедист», «Юный пешеход», во время которых сотрудники дорожно-патрульной службы будут уделять особое внимание правилам перевозки детей-пассажиров. Будут проведены беседы с дошкольниками и их родителями в детских садах города по правилам безопасного поведения на дорогах города и во дворах, сообщает пресс-служба ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту.

Справка

3118 водителей привлечены к административной ответственности за перевозку детей без детского удерживающего устройства. Выявлено 5706 водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам. Правила нарушают и пешеходы – привлечены к административной ответственности 5640 пешеходов, а также 40 водителей велотранспорта. И эти цифры только растут.
Автор: Ксения Светлая

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 12.08.2015