Криминальное детство. Несовершеннолетние братья, избившие и ограбившие накануне мужчину, терроризировали весь подъезд

Сургут • Разделы    — Новости

Сургутским следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении двух подростков 14 и 16 лет. Это родные братья. Они подозреваются в избиении мужчины и грабеже. Видео с этим случаем получило большой резонанс в социальных сетях. Некоторые сургутяне узнали в несовершеннолетних своих соседей. Которые, со слов людей, просто терроризируют весь подъезд. И никакой управы на них нет.

«Да тут уже с ними все замучились, и трогать их нельзя. Я понимаю, что они дети, а они знают, что им все дозволенно. Они пришли ко мне человек 10 или 15. Пришли, раскричались, из носа сопли торчат, я на него кричу, он достает из кармана пистолет и на меня целится»,- говорит один из жителей дома на Быстринской.

Соседи двух братьев 14 и 16 лет говорят, уже нет никаких сил бороться с тем беспределом, который с незавидной регулярностью устраивают в подъезде подростки. Судя по поступкам, детство этих несовершеннолетних уже давно превратилось в криминальную хронику. Взрослые и полицейские для них не авторитеты.

«Милиционера вызвал, он милиционера за китель таскает, ему все равно. Им всем от 14. Они знают, что им ничего не будет. Их забирают и тут же обратно привозят, забирают и тут же привозят»,- возмущаются жильцы.

«А мама — никакой реакции, сколько ходили жаловались, мама — вообще никакой реакции. Просто безобразие, просто уже все не то, что опустили руки, не знаем кому жаловаться и что делать! Просто бесполезно! Сколько мы собирались с соседями — бесполезно, у мамы глаза стеклянные и все»,- рассказывают соседи.

Постоянные вечеринки в подъезде с алкоголем и сигаретами — это еще полбеды. Подростки, говоря языком социальных сетей, находятся в активном поиске. Привлекают внимание девушек методами, которые граничат с нарушением закона. Во всяком случае, так рассказывают сверстницы несовершеннолетних: «Зовут нас, останавливают, можно сказать, обнимают, но это больно. Можно сказать, домогаются».

В сургутской полиции тоже знакомы с малолетними хулиганами. Братья уже несколько лет состоят на учете за кражу велосипедов. И если раньше юноши были популярны лишь в своем доме, сейчас имеют поистине общегородскую славу. Утром первого августа подростки в компании нескольких своих друзей избили и ограбили мужчину. Это на видео успела снять жительница дома на Быстринской, около которого все и произошло.

«Муж увидел с балкона, как несколько молодых людей просто напали на мужчину и начали его избивать, что-то ему говоря. В тот момент муж снимал, я вызвала полицию и вызвала скорую. Также через полчаса люди в комментариях писали, вместе скооперировались в одну группу и нашли этих молодых людей»,- пояснила очевидец Мария Якушева.

Если бы видео не попало в Интернет, вряд ли история получила бы столь широкую огласку. Этот случай, как привет из 90-х, настолько возмутил сургутян, что они сами решили найти малолетних драчунов и сдать полицейским.

Братья, принимавшие, судя по видео, самое активное участие в нападении, задержаны. Старший из них арестован, младший взят под подписку о невыезде. Будут допрошены и остальные «герои» видеоролика. Ну а что касается наказания, отсутствие которого до этого развязывало руки несовершеннолетним братьям, теперь им вряд ли удастся отделаться обычным замечанием соседа или участкового. Санкции статьи «Грабеж», в котором они обвиняются, подразумевают принудительные работы до пяти лет или реальное лишение свободы до семи лет. По российским законам, за подобное преступление уголовная ответственность наступает с 14 лет. Младший из обвиняемых этого возраста уже достиг.

Мария Лебига

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 06.08.2015