Индекс манной каши. В депобразования Сургута объяснили рост цен на питание в детсадах

Сургут • Разделы    → Всё про садики (УДОУ)

Родители сургутских дошколят обратились в прокуратуру города с тем, чтобы ведомство проверило законность повышения платы за питание в муниципальных детских садах. Тарифы, напомним, увеличились с 1 июля, причем значительно — сразу на полторы тысячи рублей. Что, конечно, вызвало возмущение родительской общественности. Объяснение департамента образования, что в повышении виноваты цены на продукты, которые тоже растут с каждым днем, некоторых родителей не совсем удовлетворил.

Два завтрака, обед, полдник и ужин. В муниципальных детских садах сегодня предусмотрено пятиразовое питание. Меню обязательно должны входить молоко, яйца, мясо, рыба, фрукты, овощи. В дошкольных учреждениях говорят, стараются разнообразить перечень блюд, которые можно приготовить из разрешенных для детей продуктов. Одно и то же блюдо может повторяться только дважды в месяц. Однако с начала года придерживаться этого стандарта стало сложнее. Цены на продукты в стране выросли, а плата за питание оставалась на прежнем уровне — 138 рублей на ребенка в сутки.

«Первую половину года, когда мы разрабатывали и составляли меню, мы в стоимость 138 рублей не укладывались, мы её периодически превышали, потому что не хватало этих денег — стоимость меню была гораздо дороже. Выходили под 140-160 рублей, в зависимости от того, какой продукт. Очень дорогой был творог, и, если в этот день в меню был творог, то стоимость выходила дороже 138 рублей», — рассказала заведующая детским садом «Белочка» Валентина Игнатова.

Ну а если сегодня сумма вышла больше, значит, завтра ее нужно сократить, чтобы вложиться в лимит, отведенный на месяц. До июльских изменений родительская плата за питание была 2900 рублей для малышей до трех лет и 2550 — в группах постарше. Но с 1 июля она выросла. Так, за ясельные группы теперь плата 3500, а за малышей от трех до семи лет теперь нужно внести свыше 4 тысяч рублей в месяц, это на полторы тысячи больше, чем прежде. Для семейного бюджета весьма ощутимо.

«Особенно остро стал вопрос стоимости питания, когда мы начали формировать заявку на второе полугодие, на поставку продуктов питания для муниципальных образовательных организаций. Анализ цен, анализ той же самой информации из администрации города показал, что на 138 рублей невозможно сформировать меню полноценным, разнообразным», — прокомментировала и.о. директора департамента образования администрации Сургута Ирина Полякова.

В общем-то, логика понятна. Только вот не всех родителей она устраивает. Они-то и не спорят с тем, что продукты питания подорожали. Но им не очень понятно, почему в связи с этим именно на эту сумму выросла плата за питание в детских садах.

Активистов родительского сообщества не устраивает не только нынешняя плата, но и то, что новость о ее изменении стала настоящим сюрпризом.

«Нас уведомили 2 июля о повышении цен с 1 июля. Представьте себе реакцию родителей. Многие в отпусках, выходят из отпуска. После отпуска расходы все распланированы. Люди понимают, что им платить надо на порядок больше, так же, как и мне лично. Я не смог вовремя заплатить полную сумму, я это сделал только 17 июля», — рассказал сургутянин Кирилл Носков.

Родители намерены идти до конца. И разобраться, насколько оправдано такое повышение. К своему расследованию они уже подключили прокуратуру, куда написали соответствующее заявление. В департаменте образования тоже ждут результаты проверки и напоминают: несмотря на повешение платы, компенсации родительской платы всем льготникам сохраняются. И бюджет на питание малышей в садах тоже стал направлять больше средств. Пропорция родительской и бюджетной платы за питание не менялась.

Мария Лебига

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 31.07.2015