Наши поликлиники – лучшие в стране

Сургут • Разделы    — Здоровье

Министерство здравоохранения России подвело итоги первого этапа рейтинговой оценки деятельности 1 283 медицинских учреждений, не входящих в состав многопрофильных больниц, из 80 регионов страны.

Первое место в нем занял Ханты-Мансийский автономный округ: его оценка – 8,4. Она сложилась по совокупным показателям в трех номинациях – взрослые, детские и смешанные поликлиники. В каждой из них также присваивался отдельный рейтинг.

Свой вклад в общий успех внесли медицинские учреждения № 4 и 3 Сургута и Белого Яра Сургутского района, занявшие соответственно первое, третье и четвертое места в номинации «Смешанные поликлиники». В конкурсе детских организаций бронзовым призером стала сургутская поликлиника № 5.
А Нижневартовская городская поликлиника заняла десятое место в категории «Взрослые поликлиники».

– Их работа оценивалась по объективным и субъективным параметрам, – уточнил заместитель директора окружного департамента здравоохранения Александр Владимиров. – Среди первых – обеспеченность врачами, количество пациентов, которое обслуживает один доктор, смертность населения, частота выявления онкологических случаев запущенных заболеваний, количество профилактических осмотров. К субъективным факторам относятся число обоснованных жалоб, удовлетворенность пациентами качеством обслуживания, рекомендация той или иной поликлиники.

По мнению Александра Владимирова, победу Югре обеспечили профессионализм врачей и высокотехнологичное оборудование в медицинских учреждениях.

– Но кадры – прежде всего, – уточнила главный врач БУ «Сургутская городская поликлиника № 4» Любовь Колесникова. – Потому что, как бы ни было хорошо оснащено любое медицинское учреждение, состояние здоровья людей зависит от квалификации врачей. И конечно, современные методики обследования в их работе – большое подспорье. Они позволяют нам выявлять заболевания на ранних стадиях. В округе много внимания уделяется проведению скрининговых программ, что также позволяет устанавливать хорошие показатели, по которым нас и оценил Минздрав.>

Главный врач Нижневартовской городской поликлиники Мария Блюсова добавила, что быть в числе лучших в стране – это не только большая честь, но еще и ответственность. Она также отметила, что выход на такой высокий уровень – полностью заслуга коллектива, его трудолюбия и слаженности в работе. Помощниками в вопросах повышения качества предоставления услуг стали и представители общественных советов. По ее словам, руководители учреждений здравоохранения в Нижневартовске прислушиваются к их мнению и устраняют выявляемые недостатки. В частности, городская поликлиника, особенно в этом году, постаралась уделить этой работе максимум внимания и ликвидировать все недостатки.

По мнению Марии Блюсовой, с большой долей вероятности на результат рейтинга также повлиял перевод всех руководителей в больницах, их заместителей и заведующих отделениями на эффективные контракты. В них четко прописаны функциональные обязанности и критерии оценки труда. Результатом перехода на такие соглашения стало уменьшение количества жалоб в адрес медиков.

– Я очень благодарна своему коллективу, всем своим помощникам, что мы смогли вывести свое учреждение на такой высокий уровень, – заключила главный врач Нижневартовской городской поликлиники.

На основе рейтинга в России сформированы единые критерии эффективности работы поликлиник. Их проверка позволила определить качество оказания услуг населению, выявить среди медицинских организаций первичного звена лучшие и худшие. На следующем этапе число проверяемых поликлиник возрастет. Предполагается, что в новый перечень войдут свыше четырех тысяч поликлиник.

Автор текста:
Алексей Вронский

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 30.07.2015