В Югре полным ходом идет подготовка образовательных учреждений к новому учебному году

Сургут • Разделы    — Школьники

В образовательных учреждениях округа горячая пора – полным ходом идет ремонт и подготовка к новому учебному году, ведь до 1 сентября осталось чуть больше месяца, а сделать нужно еще много. В общей сложности ремонтные работы проводятся в 557 образовательных организациях, причем в 25 из них – капитальные.

Этим летом в округе отремонтируют 251 детский сад, 247 школ, 35 организаций дополнительного образования. По информации департамента образования Югры, для подготовки муниципальных образовательных организаций в бюджетах муниципалитетов округа запланировано 800 миллионов рублей. Как сообщают специалисты департамента, на выделенные средства укрепят безопасность, модернизируют материально-техническую базу, подготовят к сезону отопительные системы, включая мероприятия по повышению энергоэффективности.

Ханты-Мансийск: всё по плану

Самые масштабные ремонтные работы в столице округа запланированы в школе № 1, рассказал Владимир Шипицин, заместитель директора управления по эксплуатации служебных зданий:

– Здания имеют свойство стареть, физические факторы – ветер, холод, вода – разрушают конструкцию, поэтому каждый год необходимо проводить текущие работы по их содержанию. В данный момент на объекте проводится монтаж дополнительной тепло и гидроизоляции фасада, промываются системы отопления, ведутся малярные работы, и в целом в рамках комплекса безопасности объект готовится к новому учебному году.
По словам Владимира Шипицина, на всех образовательных объектах в той или иной степени ведется текущий ремонт. На некоторых строительные работы включают элементы капитального ремонта. К примеру, на деревянном здании детского сада № 18 на улице Свободы меняют старую шиферную кровлю на металлочерепицу. В межшкольном учебном комбинате выполняется дополнительная гидроизоляция стен.

Как сообщил Петр Гуменный, директор МБУ «Управление по эксплуатации служебных зданий», в совокупности на текущий ремонт всех объектов образования Ханты-Мансийска будет затрачено порядка 30 миллионов рублей.

– Наша организация занимается именно текущим косметическим ремонтом. Он проводится во всех учебных заведениях города, учреждениях дошкольного и дополнительного образования. К 15 августа все объекты должны быть допущены к новому учебному году. Все работы выполняются по плану. За каждым объектом закреплены кураторы – наши инженеры контролируют качество производимых работ. К положенному сроку все объекты будут готовы, – заверил Петр Львович.

Комиссия по приемке объектов образования к новому учебному году будет работать в первой декаде августа, сдача в Ханты-Мансийске последнего объекта – детского сада № 8 – запланирована на 8 августа. К слову, ремонт объектов, запланированных на июнь, уже выполнен, с 1 июля они приняли детей.

Сургут: в ногу со временем

Общий объем бюджетных средств, вложенных в капитальный и текущий ремонт зданий образовательных учреждений Сургута в 2015 году, составляет 161 миллион рублей.

В текущем году начат капитальный ремонт двух школ – № 19 и 12, фасадов зданий детского сада № 57 «Дюймовочка» и начальной школы «Перспектива». К 1 сентября должен завершиться капитальный ремонт детского сада № 83 «Утиное гнездышко».

Во время летних каникул в семи образовательных организациях будет выполнен текущий ремонт. Кроме того, на укрепление пожарной и антитеррористической безопасности образовательным организациям выделен 21 миллион рублей.

Как сообщили в департаменте образования администрации города, новый учебный год школы, детские сады и учреждения дополнительного образования Сургута встретят не только в обновленных стенах, но и с модернизированной учебной базой. Уже приобретены мобильные классы, интерактивные комплексы, автоматизированные рабочие места, 3Dпринтеры – в общей сложности современные средства информатизации образовательного процесса обошлись в 167 миллионов рублей. Закуплены робототехнические конструкторы на сумму 54 миллиона рублей, игровое оборудование для дошкольных образовательных учреждений (17 миллионов), учебно-методическое оборудование (92 миллиона).

В этом году сургутян ждут солидные «подарки»: ряд социально значимых объектов готовится к вводу в эксплуатацию. Речь идет о трех детских садах: в микрорайоне № 38 на 300 мест, в микрорайоне № 40 на 350 мест и билдингсаде на 40 мест на улице Каролинского, 10. Также после реконструкции примет детей «Золотой ключик» на Энтузиастов, 51/1, на 200 мест.

Откроют свои двери для учеников средняя общеобразовательная школа в микрорайоне № 40, блок начальной школы МБОУ «СОШ № 10», два спортивных центра с универсальными игровыми залами на территории школ № 10 и 26. И уже на конец августа запланировано открытие детского сада № 30 «Семицветик» на 375 мест.

Нижневартовск и район: безопасность прежде всего

Более 118 миллионов рублей выделят из бюджета Нижневартовска на подготовку образовательных организаций к началу учебного года. На эти же цели почти 6 миллионов рублей добавят народные избранники из депутатских фондов. Около 1,5 миллиона рублей поступит из бюджета Югры. Выделенные средства направят на покупку школьных учебников, проведение ремонта, обеспечение необходимой мебелью, выполнение требований пожарной безопасности, завершение устройства спортплощадки на территории школы № 12 и другие мероприятия.

Этим летом в Нижневартовском районе будут капитально отремонтированы девять школ – в Агане, Ларьяке, Охтеурье, Покуре, три в Излучинске и две в Новоаганске. На эти цели из бюджета района направлено более 38 миллионов рублей. Текущий ремонт проведут в 26 образовательных учреждениях из 27 действующих. В тринадцати будут проведены замеры сопротивления изоляции электросетей и противопожарная обработка деревянных конструкций, в двадцати одном запланирован ремонт автоматической пожарной сигнализации, приобретение огнетушителей. Промывка тепловых сетей пройдет в 25 образовательных учреждениях района. Кроме того, в семнадцати актуализируют паспорта антитеррористической защищенности, дорожной безопасности, обновят уголки безопасности дорожного движения, разместят на видных местах схемы безопасного маршрута к зданиям. Для 26 организаций приобретут мягкий инвентарь, а в специализированные кабинеты закупят аптечки. Без малого 3 миллиона рублей планируется затратить на ученическую мебель для трех школ Новоаганска, Охтеурья, Ваты и излучинского детского сада «Сказка».
Первый этап приемки уже завершен. Восемнадцать образовательных учреждений прошли проверку без замечаний. Второй этап запланирован на 10–14 августа, когда будет закончен капитальный ремонт в восьми школах.

Таким образом, без малого четыре тысячи школьников Нижневартовского района, в том числе 413 первоклассников, 1 сентября войдут в обновленные, безопасные, оснащенные современным оборудованием и мебелью школы.

Урай: на золотой середине

Ремонтные работы в ряде урайских школ и садиков еще в самом разгаре, в других – уже завершены или на стадии завершения. Согласно утвержденному плану мероприятий, в школах приводятся в порядок зоны рекреации, классные кабинеты, ремонтируются спортзалы, стадионы, пищеблоки, где-то укрепляется система безопасности. Как сказала ведущий инженер управления образования Урая Наталья Пономаренко, плановые мероприятия составлялись согласно предписаниям надзорных органов.

В этом году на подготовку учреждений образования выделено более 45 миллионов рублей, из них более 20 миллионов – из средств местного бюджета и 25 миллионов предусмотрены соглашением о социальном партнерстве между правительством Югры и нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ». Наиболее крупные мероприятия по подготовке школ – это монтаж горячего водоснабжения в школе № 12 и установка систем наружного видеонаблюдения в школах № 2 и 6. Отныне в Урае все школы будут оборудованы системой наружного видеонаблюдения, на территории центра дополнительного образования детей появится ограждение.

В детском саду № 6 полностью обновлен пищеблок, а в школе № 5 кардинально изменится территория стадиона. Здесь будет полностью обновлено игровое поле, на котором появятся искусственная трава, новые беговые дорожи, площадка для баскетбола, спортивные снаряды.

Наибольший объем работ на общую сумму более 5 миллионов рублей проводится в детском саду «Березка» – комплексное благоустройство территории. Столь масштабная реконструкция вызвана проблемой, которая существовала много лет. Дело в том, что здание находится чуть ниже уровня прилегающих домов, из-за чего в паводковый период оно периодически подтапливается и территория садика становится непригодной для прогулок с детьми. Теперь проблема будет решена.

Этот год для Югры стал урожайным на новые детсады и школы. На сегодняшний день введена в эксплуатацию школа на 500 обучающихся и шесть дошкольных учреждений на 1 025 мест. До конца года планируется сдать еще 30 объектов для размещения образовательных учреждений.

Автор текста:
Новости Югры
Виктория Устинова
Тамара Козлова
Алсу Тимофеева
Виктория Козарь

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 30.07.2015