Распространение наркомании среди подростков и молодёжи

Сургут • Разделы    — Подростки

Распространение наркомании среди подростков и молодёжи — вопрос особой важности по многим причинам: даже однократная проба наркотика подростком до 15 лет сильно увеличивает риск употребления наркотиков им в дальнейшем.

Злоупотребление наркотиками в подростково - юношеском возрасте часто становится причиной химической зависимости и соответственно началом пожизненной борьбы с ней, злоупотребление наркотиками мешает становлению личности молодого человека, его эмоциональному и социальному развитию, учебе и карьере.


Разновидности наркотических средств и психотропных веществ и последствия их употребления:

Ингалянты и токсикомания

Ингаляция – это вдыхание вещества в виде паров, газов, распыленных жидкостей. Некоторые формы токсикомании вызываются эфиром, летучими ароматическими и другими веществами, например, ацетоном, бензолом, применяемыми в бытовой химии. Токсикоманы нюхают растворители, очистители, синтетические клеи, лаки и нитрокраски, средства для выведения пятен и так далее. Дома обычно употребляют дезодорант - спрей, лак для волос, жидкость для чистки мебели, лак для ногтей, бензин и подобные вещества. Для подростков, чьи материальные возможности ограничены, такие препараты привлекательны своей доступностью.

Жаргонные слова, связанные с вдыханием химикатов:
клей, фыркалка, раздевалка, дыхалка, веселящий газ, смола, резина, накрахмалить (пропитать тряпочку раствором вещества для последующего вдыхания), нюхалоис (вдыхающий пары ацетона) и другие.

Химикаты – ингалянты вызывают следующие реакции:

  • Сонливость, эйфория, головокружение, недержание речи, замедление реакции, невнятная речь, дрожь, повышенная чувствительность к свету, усиленное сердцебиение, боли в грудной клетке, помрачение рассудка, состояние похмелья.
  • Мышечная слабость, затруднения при ходьбе, потеря веса, нарушение работы печени и почек, серьезное повреждение головного мозга и нервной системы, проблемы с памятью, снижение способности мыслить.
  • Асфиксия (состояние нарастающего удушья), потеря сознания, кома и внезапная смерть.

Марихуана

Марихуана – это смесь высушенных, мелко нарезанных и выпаренных листьев, семян и цветков конопли зеленого, коричневого или серого цвета. Марихуана - самый распространенный нелегальный наркотик во многих странах, в том числе и в России.

Человек, находящийся под воздействием марихуаны, испытывает головокружение, покачивается при ходьбе, выглядит глупым, все время хихикает, после эпизода употребления марихуаны плохо запоминает события, которые только что произошли, характерный признак - красные воспаленные глаза. Через 2-3 часа становится сонным.

Многие считают, что курение марихуаны не опасно для здоровья, однако, этот наркотик психоактивен, он губительно действует на головной мозг!

Существует более 200 сленговых названий марихуаны:
травка, Мэри Джейн, ан-деш, балда, банг, божья коровка, божья травка, бонг, литература, книжки, бомба (расфасованная для продажи конопля), паровоз (способ курения конопли), плановать (курить коноплю) и т.д.

Последствия курения марихуаны:

Нарушение кратковременной памяти, снижение внимания, восприятия и способности мышления. Замедление рефлексов и уменьшение двигательной активности.
Развитие заболеваний дыхательной системы, рак легких и развитие злокачественных опухолей мозга, поражение иммунной и половой системы

Героин

Жаргонные названия героина:
паста, белый, снег, гарик, герасим, гера, герыч, понюшка (доза героина, спользуемая для вдыхания) и т.д.

Героин вызывает следующие реакции:

  • Эйфория, ощущение блаженства, расслабленность, сонливость или словоохотливость, оживление и легкость в мыслях, головокружение, слабость, невозможность сконцентрировать внимание, апатия, усиленное мочевыделение, тошнота, рвота, потоотделение, пониженное восприятие болевых ощущений.
  • Усиление симптомов приема малых доз, отягощаемых проблемами сна, замедленное, поверхностное дыхание, пониженное артериальное давление, замедление сердечного ритма.
  • смена настроений, рубцевание и сжатие вен в результате инъекций, заболевания печени и почек, физический и психологический износ организма.
  • сужение зрачков до размера булавочной головки, низкое артериальное давление, медленный и нарушенный ритм сердцебиения, низкая температура тела, глубокий сон, ступор (обездвиженность), кома, смерть.
  • Риск инфицирования гепатитом В и С, ВИЧ при совместном пользовании одним шприцем.

Современные наркотики. ИНФОРМАЦИЯ для родителей

Нам бы хотелось обратить особое внимание и более подробно разобраться с современными наркотическими средствами, курительными смесями.
В последние годы, из Китая в Россию заходит непрекращающийся поток новых наркотиков, расходится по стране почтовыми отправлениями, а непосредственная торговля ведется через сеть интернет. Названия этих наркотиков на слэнге: спайсы и соли. Бороться с ними сложно, потому что их с запозданием включают в список запрещенных, а также потому что распространение происходит через интернет, и организаторы сами не прикасаются к наркотикам. Основные потребители - молодежь.

Наркотики эти чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении, и действуют в первую очередь на психику.
Не будьте беспечны, не думайте, что это может коснуться любого, но не вас. Запомните — наркотики не выбирают, сын учительницы или дочь генерала. И основная причина наркомании — доступность наркотиков.

И главная проблема в том, что производители наркотиков и курительных смесей не дремлют. Они постоянно развиваются в своем стремлении обойти закон. Продавцы курительных смесей в настоящее время очень активно, в наглядной и доступной форме, часто используя Интернет-ресурсы, рекламируют свой товар теперь уже как корм для рыб, соли для ванн, добавки для роста растений, порошки для выведения пятен, средства защиты от насекомых и т.п.

Метамфетамин

Метамфетамин встречается в виде таблеток, порошка, кубиков, похожих на парафин или кристаллы; используется внутривенно, перорально, возможно курение. Метамфетамин является сильным психостимулятором. Он обладает мощным действием, что объясняет одно из его названий – «скорость»: вызывает интенсивный прилив энергии, ощущение физической силы, сверхактивность, чувство блаженства. Это состояние длится от нескольких минут до часов.

Жаргонные названия

стекло, скорость, соль, амфетас, лед, кристалл и т.д.

Метамфетамин вызывает следующие реакции:

  • Сверхвозбуждение, головокружение, потеря аппетита, сухость во рту, частое мочеиспускание, понос.
  • Эйфория, возбужденность, душевное смятение, галлюцинации, боль в груди, обмороки, повышенное потоотделение, лихорадку.
  • Хронические проблемы со сном, беспокойство и напряженность, потерю аппетита вплоть до отвращения к пище, высокое артериальное давление, учащенное и аритмичное сердцебиение, сыпь, паранойя, бредовые синдромы.
  • Жар, конвульсии, кома, кровоизлияние в мозг, смерть. Риск инфицирования гепатитом В и С, ВИЧ при совместном пользовании одним шприцем.

Признаки наркомании у школьников и студентов.

Существует множество признаков, по которым внимательные родители могут догадаться о том, что их дети начали принимать наркотики. К сожалению, взрослые либо вовсе не замечают их, либо, замечая негативные изменения в поведении сына или дочери, не допускают мысли о наркотиках. Но один, а тем более, несколько из следующих симптомов должны насторожить родителей:

  • снижение успеваемости;
  • частые прогулы школьных занятий;
  • конфликты в учебном заведении;
  • нежелание придерживаться общепринятых правил поведения в учебном заведении и дома;
  • отчуждение; появление новой компании; сужение круга интересов;
  • постоянная нужда в деньгах; скрытность; частое отсутствие дома.
  • Самые распространенные среди молодежи наркотики - курительные смеси JWH (план, дживик, спайс, микс, трава, зелень, книга, журнал, бошки, головы, палыч, твердый, мягкий, сухой, химия, пластик, сено, липкий, вишня, шоколад, россыпь, рега, дым, зеленый флаг, ляпка, плюха и т.д.) являются синтетическими аналогами каннабиноидов, но в разы сильнее.

Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов.

СПАЙСЫ JWH заходит сюда в виде реагента (концентрат). Этот реагент — порошок, похож на обычную соду. Его разводят разными способами, и наносят (опрыскивают) на «основу». Чаще всего, «основа» — обычная аптечная ромашка. Может быть, мать-и-мачеха и вообще любая аптечная трава. Иногда, для вязкости перемешивают в миксере с черносливом или табаком для кальянов. Но, молодые потребители, как правило, берут готовый наркотик.

Самый распространенный способ употребления курительных смесей — маленькая пластиковая бутылочка с дыркой (если такие бутылочки с прожженной дыркой находят в школьных туалетах, это самый верный признак того, что в школе употребляют наркотики). Так же, смеси иногда курят через разные трубочки. Их, как правило, держат при себе, и от них ужасно воняет. Иногда, прежде чем зайти домой, подросток оставляет такую трубочку в подъезде (в щитке).

  • Сопровождается кашлем (обжигает слизистую)
  • Сухостью во рту (требуется постоянное употребление жидкости),
  • Мутный либо покрасневший белок глаз (важный признак! наркоманы знают, поэтому носят с собой Визин, и другие глазные капли)
  • Нарушение координации
  • Дефект речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки)
  • Заторможенность мышления (тупит)
  • Неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании (если сильно обкурился, минут на 20-30)
  • Бледность
  • Учащенный пульс
  • Приступы смеха
  • В связи с тем, что дозу не просчитать (разные продавцы, составы, формулы, концентрация) возможны передозировки, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью, до потери сознания, и могут привести к смерти.

    После употребления, в течение нескольких дней и дольше:
  • Упадок общего физического состояния
  • Расконцентрация внимания
  • Апатия (особенно к работе и учебе)
  • Нарушение сна
  • Перепады настроения (из крайности в крайность)

Несколько правил, следование которым позволит оградить вашего ребенка от потребления психоактивных веществ:

  1. Общайтесь друг с другом. Общение – основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с вами заставляет его обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они, и что посоветуют Вашему ребенку? Помните об этом, старайтесь быть инициатором откровенного, открытого общения.
  2. Выслушивайте друг друга. Умение слушать – основа эффективного общения, но делать это не так легко, как может показаться со стороны. Умение слушать означает:
  • умение быть внимательным к ребенку;
  • умение выслушивать его точку зрения;
  • умение уделять внимание взглядам и чувствам ребенка.

Не надо настаивать на том, чтобы ребенок выслушивал и принимал ваши представления о чем-либо. Важно знать, чем именно занят ваш ребенок. Иногда внешнее отсутствие каких-либо нежелательных действий скрывает за собой вредное занятие. Например, подросток ведет себя тихо, не грубит, не пропускает уроков. Но чем он занимается? Ведь употребляющие наркотические вещества и являются «тихими» в отличие от тех, кто употребляет алкоголь. Будьте внимательны к тому, каким тоном вы отвечаете на вопросы ребенка. Ваш тон говорит не менее ясно, чем ваши слова. Он не должен быть насмешливым или снисходительным. Поощряя ребенка, поддерживайте разговор, демонстрируйте Вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает. Например, спросите: «А что было дальше?» или «Расскажи мне об этом...» или «Что ты об этом думаешь?»

  • Ставьте себя на его место. Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что Вам всегда интересно то, что с ним происходит. Если Вам удастся стать своему ребенку другом, вы будете самым счастливым родителем!
  • Проводите время вместе. Очень важно, чтобы родители и дети умели вместе заниматься спортом, музыкой, рисованием или проводить совместный досуг иным образом. Это не обязательно должно быть нечто особенное. Пусть это будет поход в кино, на стадион, на рыбалку, за грибами или просто
  • совместный просмотр телевизионных передач. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от употребления табака, алкоголя и наркотиков. Поддерживая его увлечения, вы делаете очень важный шаг в предупреждении от их употребления.

  • Дружите с его друзьями. Очень часто ребенок впервые пробует ПАВ в кругу друзей. Он может испытывать очень сильное давление со стороны друзей и поддаваться чувству единения с толпой. Именно от окружения во многом зависит поведение детей, их отношение к старшим, к своим обязанностям, к школе и т.д. Кроме того, в этом возрасте весьма велика тяга к разного рода экспериментам. Дети пробуют курить, пить, и у многих в будущем это может стать привычкой. Поэтому важно в этот период постараться принять участие в организации досуга друзей своего ребенка, то есть тоже привлечь их к занятиям спортом либо творчеством, даже путем внесения денежной платы, если среди ребят есть дети из неблагополучных семей. Так Вы окажете помощь не только другим детям, но в первую очередь своему ребенку.
  • Помните, что ваш ребенок уникален. Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным, следовательно, Вы можете помочь своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и Вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. Это, в свою очередь, заставляет ребенка заниматься более полезными и важными делами, чем употребление наркотиков. Представьте, что будет с вами, если 37 раз в сутки к вам будут обращаться в повелительном тоне, 42 раза – в увещевательном, 50 – в обвинительном? Цифры не преувеличены: таковы они в среднем у родителей, дети которых имеют наибольшие шансы стать невротиками и психопатами. Ребенку нужен отдых от приказаний, распоряжений, уговоров, похвал, порицаний. И даже от каких бы то ни было воздействий и обращений!
  • Подавайте пример. Алкоголь, табак и медицинские препараты используются многими людьми. Конечно, употребление любого из вышеуказанных веществ законно, но здесь очень важен родительский пример. Пристрастие родителей к алкоголю и декларируемый запрет на него для детей дает повод обвинить Вас в неискренности, в «двойной морали».
  • Сургутский межрайонный отдел Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута

    Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

    =Материал опубликован 30.07.2015