В России вступили в силу поправки в Семейный кодекс

Сургут • Разделы    — Законные права

С 24 июля 2015 года соглашения между родителями об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, не заверенные у нотариуса, считаются недействительными.

Поправки об этом внесены в Семейный кодекс, сообщает «Российская газета».

Обязанность родителей заверять соглашения по алиментам уже была прописана в Семейном кодексе. При этом в документе не говорилось прямо, какие будут последствия, если один из родителей откажется обращаться к нотариусу. Вместо этого давалась ссылка на нормы Гражданского кодекса.

Поправки устранили неточность в законе. Согласно изменениям, незаверенное нотариально соглашение об уплате алиментов считается недействительным. Примечательно, что правильно оформленное соглашение, по новым правилам, имеет силу исполнительного листа.

В соглашении должны быть прописаны все условия выплаты алиментов. Сроки, периодичность и размер выплат. По закону, выплаты на одного ребенка должны составлять не менее 25% от официального ежемесячного дохода родителя. Кроме того, сумма может быть и фиксированной. Если родитель отказывается определить четкую денежную сумму, потребовать этого можно через суд.

Автор текста:
Служба информации

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 29.07.2015