Хочешь делать игрушки сам – приходи к нам!

Сургут • Разделы    → Развитие, методики

Самое ценное в наше время - то что нужно беречь, охранять, воспитывать и развивать – душа и руки ребенка. Если объяснить юным мастерам, что у каждой глиняной игрушки, куклы есть не просто лицо, руки, но и душа, которую способен дать игрушке только настоящий художник. Выпускники муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа декоративно-прикладного искусства», что на улице Ленинградской в нашем городе, не просто способны нарисовать, вылепить, но и сделать своими руками, например, вышитые шторы для школьного музея «Русская изба», расписные стулья (внутришкольный творческий проект «Стулья как объект дизайна»), керамические игрушки, тряпичные куклы и т.д.

Немного истории:

В 1995 году распоряжением Администрации города принято решение о создании в городе Сургуте второй художественной школы, а уже в 1999 ее переименовали в школу декоративно-прикладного творчества, в которой помимо академических занятий «рисунок», «живопись», «история изобразительного искусства», введены такие предметы как: «декоративная композиция», «художественная керамика», «народная игрушка».

С 1995 г. по 2007 год детской художественной школой руководила Людмила Владимировна Малюгина, талантливый педагог, художник, прекрасный человек, под её руководством сложился профессиональный преподавательский коллектив. Первые преподаватели, как первые открыватели таинств искусства детям - Марина Михайловна Кисель, Светлана Николаевна Вологжанина, Наталья Валерьевна Юхтина, Павел Александрович Вергунов, Елена Николаевна Бирюкова, Лариса Валерьевна Герман, очень старались придать школе неповторимость, яркость, новизну. Чуть позже в школу пришли Алла Владимировна Машталир, Владимир Ильич Арзамасов, архитектор, член творческого Союза художников России и Международной Федерации художников. Грамотные, энергичные, квалифицированные педагоги, каждое занятие стремились превратить в увлекательный поиск оригинального, самобытного, красочного и яркого народного творчества. Традиции школы и сегодня свято сохраняются, передаются из года в год, из поколения в поколение.

Педагогический коллектив сегодня - это и опытные преподаватели, и молодые специалисты, обладающие высокой работоспособностью, стремлением к новым творческим достижениям. Благодаря знаниям и мастерству педагогов, школа помогает ребятам раскрыться, учит умению фантазировать и придумывать свое, она все также молода, неиссякаема на таланты, мастерство, новизну, творчество.

Особое значение в художественной школе декоративно-прикладного искусства уделяется развитию и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья. Двадцать ребят имеют возможность соприкоснуться с удивительным миром искусства и научиться самовыражению через творчество.

Занятие изобразительным искусством учит детей понимать и создавать прекрасное, развивает образное мышление, фантазию ребенка, формирует его внутренний мир.

Вовлекая в атмосферу творчества детей и их родителей, школа выполняет не только образовательную, но, и, что тоже очень важно в наше время, воспитательную функцию: прививает основы нравственной культуры, учит правилам поведения в обществе, способствует гармонизации духовного развития учащихся.

Педагоги школы активно участвуют в конкурсах методических разработок, семинарах, публикуют свои работы в сетевых образовательных порталах, педагогических сборниках, вместе с учащимися отправляют детские творческие работы на выставки в различные города России и зарубежья.

Ежегодно, подводя итог творческой работе за год, и педагоги, и учащиеся участвуют в муниципальном конкурсе профессиональных и творческих достижений, лучшие из лучших поощряются ценными призами. За плодотворную работу педагогический коллектив школы не раз отмечен благодарственными письмами и почетными грамотами департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Сургута.

Контингент школы сегодня составляет 120 человек, кроме того 78 детей учатся на подготовительном отделении. Это почти втрое больше, чем 20 лет назад.

Учащиеся школы, как настоящие художники, постоянно принимают участие в конкурсно - выставочной деятельности всех уровней – от городского до международного, где демонстрируют разнообразные приёмы и возможности художественных материалов; умение разрабатывать композицию, подбирать цветовое решение, выдерживать единый стиль, колорит; ярко и красочно раскрывать сюжет; продумать и тщательно проработать детали и оформление работ; проявить фантазию и собственный стиль. Качественные знания, получаемые детьми в школе, подтверждаются высокими результатами итоговой аттестации, победами и достижениями в конкурсах, выставках, фестивалях народного творчества. Только по итогам 2014-2015 учебного года ребята получили 79 дипломов лауреатов и 29 дипломов дипломантов. Лучшие творческие работы учащихся опубликованы в буклете работ победителей и дипломантов V городского конкурса-выставки юных и молодых художников «Сургут вчера, сегодня, завтра», бюллетене «Фестивали, выставки, конкурсы», сборнике работ победителей и дипломантов IX межрегионального конкурса юного художника «Мой Восход».

В июне 2015 года учащиеся школы приняли активное участие в городском проекте «Стены города», сделав подарок городу к Юбилею города.

Один раз увлеченные искусством дети уже никогда не теряют связи с миром искусства. Взрослея, каждый выбирает свой путь: кто-то профессию художника, дизайнера, архитектора, а кто-то просто получает замечательное увлечение на всю жизнь. Дети, способные творить и создавать, бесстрашно идут навстречу современному меняющемуся миру, понимая и принимая самое ценное из того, что несет новое время.

За прошедшие годы из стен школы вышло более 300 выпускников (в т.ч. 6 человек из числа детей с ограниченными возможностями здоровья). Из них 80 человек продолжили обучение по профилю, поступив в вузы и ссузы нашего города, округа, а также в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Новосибирска.

Закончив обучение, многие выпускники возвращаются в Сургут, работают архитекторами в научно-исследовательском проектном институте нефти, преподавателями в образовательных заведениях художественной направленности, дизайнерами и даже ювелирами. Десятки бывших выпускников трудятся сегодня в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, в городах ближнего зарубежья.

30 мая 2015 года муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа декоративно – прикладного искусства» отметило свой 20 летний юбилей красочной выставкой творческих работ учащихся «Цветные мысли», которая проходила в галерее современного искусства «Стерх». Выставка проведена в необычном ракурсе: на открытии выставки звучала классическая музыка в исполнении струнного квартета преподавателей МБУ ДО ДШИ им. Г. Кукуевицкого» «Дольче Вита», учащихся: лауреатов всероссийских и международных конкурсов Каролины Десятковой, Никиты Войтенко. Педагогический коллектив, учащиеся и выпускники школы, принимали поздравления, выпускникам в торжественной обстановке вручены свидетельства об окончании школы, родителям выпускников - благодарственные письма за достойную заботу о своих детях.

Совсем скоро, в сентябре 2015 года школа вновь примет новых учеников, с любопытством и восторгом взирающих на Мир, вооружённых карандашами, кисточками и красками, и готовых весь этот Мир вместить в свои рисунки, поделки, куклы и керамику.


Пресс-служба Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
www.admhmao.ru

Единый официальный сайт государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

=Материал опубликован 25.07.2015