Научится жить по-новому

- Если сравнивать наше отделение в начале работы и сегодня, то изменений в деятельности отделения произошло много, - говорит Елена Николаевна. – Четыре года назад у нас было всего одно направление – это оказание медико-социальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам и их семьям. Сегодня наши специалисты работают по нескольким направлениям и различными социальными категориями – это пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние дети и беременные женщины, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации.

На учете отделения состоят представители взрослого поколения (пенсионеры и инвалиды), нуждающиеся в наблюдении и уходе. Неблагополучные семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети, некоторые из которых поставленные на учет комиссии по делам несовершеннолетних. А также беременные женщины, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Прием граждан пожилого возраста организован в городской поликлинике №2 в 216 кабинете. В случае необходимости врач-гериатр (специалист по оказанию помощи пожилым людям) выезжает на дом к тяжелобольному пациенту, назначает лечение либо вносит коррективы в лечебный процесс. Помимо врача медицинская сестра отделения осуществляет активный патронаж на дому больных, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию или передвижению. Также она проводит на дому сестринский осмотр и оценку состояния здоровья пациентов, контроль диеты, выполнение предписаний врачей, санитарно-гигиенического состояния жилища пациентов, обучение родственников приемам ухода за тяжело больными. Выявляет проблемы социального, медицинского и психологического плана семьи и передает данную информацию в отделение. В соответствии с ее данными принимаются решения по оказанию медико-социальной или психологической помощи как больному, так и его семье. Чаще всего социально и психологически уязвимыми становятся именно семьи тяжелобольных пациентов или инвалидов, которым нужна помощь со стороны. Ухудшаются их материальная составляющая и психологическое состояние. В таких случаях психолог отделения активно включается в процесс работы: оказывает психологическую поддержку семье в трудной жизненной ситуации, проводит индивидуальное консультирование и разрабатывает коррекционную программу.

Также специалисты отделения оказывают содействие в получении предметов ухода, технических средств реабилитации, протезов. Помогают в сборе документов, необходимых для оформления гарантированных компенсаций и льгот. Часто пациенты и члены их семей обращаются с просьбой обучить правилам пользования средствами реабилитации, реабилитационной техники и приспособлений. Просят помочь правильно организовать пространство для больного родственника и обучить правильному уходу за ним. Оказывают содействие в прохождении медицинской комиссии для оформления группы инвалидности, оформление на временное или постоянное проживание в социальных учреждениях.

Для удобства пациентов, каждую среду на базе женской консультации городской поликлиники №2 специалист по социальной работе отделения ведет консультативный прием женщин. В основном, на прием к данному специалисту обращаются беременные либо женщины с детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Все они получают психологическую и социальную помощь, им оказывают содействие в сборе документов, необходимых для получения компенсаций и льгот.

Такой же консультативный прием осуществляется каждую пятницу на базе детской поликлиники №2 семей, которые имеют в своем составе несовершеннолетних детей, том числе детей-инвалидов. Персонал поликлиники взаимодействует с учреждениями системы социальной защиты и ведет наблюдение над такими семьями. Отрадно, что совместные усилия наших специалистов дают положительные результаты – в последние годы мы наблюдаем положительную динамику по снижению количества неблагополучных семей, состоявших на патронаже центра социальной помощи семьи и детям «Зазеркалье» и на учете территориальной комиссии по делам несовершеннолетних. Многие снимаются с учета, ведут нормальный образ жизни, воспитывают детей. Такие же положительные моменты можно наблюдать и в семьях, где есть инвалиды».

В скором времени на базе отделения медико-социальной помощи будет открыт кабинет паллиативной помощи для неизлечимо-больных людей. То есть, врач данного кабинета –будет проводить консультации больных и их родственников, учить правильно ухаживать за тяжелобольными пациентами, помимо этого выписывать необходимые препараты для облегчения страданий и, если есть необходимость выезжать на дом. Всё это в планах ближайшего будущего, ну а сегодня в отделение инициативно работают специалист по социальной работе Наргиза Камалова, медицинский психолог Нина Чурсина, медсестра Наталья Забудских и гериатр Татьяна Андабекова. Их деятельность отмечена благодарностью сотни пациентов и их семей.

Подробную информацию по работе отделения медико-социальной помощи можно получить по телефону 8(3462) 21-11-25 кабинет 105, в регистратуре БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская поликлиника №2» и на сайте медицинского учреждения.

Айгуль Бураншина
менеджер по связям с общественностью
БУ «Центр медицинской
профилактики» филиал в г. Сургуте

Разделы сайта: 
Город: