Размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в дет.садах с 01.07.2015 по 31.12.2015

Сургут • Разделы    → Всё про садики (УДОУ)

Размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, с 01.07.2015 по 31.12.2015



О размере родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее взимания

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями от 30.03.2015), ст. 65 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями от 06.04.2015), Уставом муниципального образования городской округ город Сургут:

1. Установить плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в размере нормативных затрат указанных учреждений на оказание услуги по присмотру и уходу за ребенком в расчете на одного воспитанника, включая:

- нормативные затраты на приобретение продуктов питания;

- прочие нормативные затраты, связанные с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены.

2. Утвердить порядок определения размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, согласно приложению 1.

3. Департаменту образования:

3.1. Определять размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее – родительская плата), в группах для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет), для детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет), в зависимости от времени функционирования группы, в порядке, установленном пунктом 1, не чаще одного раза в квартал, не реже одного раза в год.

3.2. Обеспечить доведение размера родительской платы до сведения родителей (законных представителей) воспитанников муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

4. Установить категории детей, за присмотр и уход за которыми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, не взимается родительская плата:

4.1. Дети-инвалиды.
4.2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
4.3. Дети с туберкулезной интоксикацией.
4.4. Дети, оба родителя которых (либо одинокий родитель) являются инвалидами I или II группы.
5. Установить категории детей, за присмотр и уход за которыми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата взимается частично (в размере 50%):
5.1. Дети из многодетных семей, в которых трое и более несовершеннолетних детей.
5.2. Дети, один из родителей которых является инвалидом I или II группы.
5.3. Дети из малоимущих семей, которым назначена государственная социальная помощь, предоставляемая в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24.12.2007 № 197-оз «О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
5.4. Дети участников боевых действий.
5.5. Дети с ограниченными возможностями здоровья: дети с умственной отсталостью, дети с задержкой психического развития, дети с нарушением зрения.

6. Право на полное или частичное (в размере 50%) освобождение от родительской платы, предусмотренное пунктами 4, 5 настоящего постановления, возникает с даты представления родителями (законными представителями) в муниципальное образовательное учреждение, которое посещает их ребенок, заявления о полном или частичном (в размере 50%) освобождении от родительской платы, документов согласно приложению 2, подтверждающих данное право.

Полное или частичное (в размере 50%) освобождение от родительской платы производится с первого числа месяца, в котором были представлены документы, если в них не указана иная дата текущего месяца, с которой возникает данное право.

7. Производить взимание родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее – образовательное учреждение), в следующем порядке:

7.1. Родителями (законными представителями) оплачивается весь период нахождения ребенка в списках воспитанников образовательного учреждения, за исключением случаев:

- болезни ребенка, карантина, при представлении родителями (законными представителями) справки из лечебно-профилактического учреждения;
- отпуска на оздоровительный период сроком до 44 календарных дней в течение календарного года, включая летний период, при предоставлении родителями (законными представителями) соответствующего заявления;
- устройства ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на временное пребывание при предоставлении законными представителями копии приказа о зачислении ребенка в соответствующую организацию;
- изоляции (отстранения) ребенка, не имеющего сведений об иммунизации против полиомиелита из образовательного учреждения, при проведении вакцинации против полиомиелита другим воспитанникам оральной полиовакциной.

7.2. В случае приостановления функционирования образовательного учреждения для проведения ремонтных работ, санитарной обработки поме-щений (дератизации, дезинсекции), по решению суда, на основании представлений органов государственного надзора родительская плата не взимается за весь период простоя учреждения.

7.3. При начислении родительской платы за дни непосещения ребенком образовательного учреждения без уважительных причин, указанных в пункте 7.1, из установленной суммы родительской платы вычитаются нормативные затраты на приобретение продуктов питания, на оплату услуги по предоставлению питания.

7.4. Плата вносится за текущий месяц не позднее 15 числа.

7.5. При задолженности по родительской плате за присмотр и уход за ребенком в образовательном учреждении более чем за один месяц учреждение оставляет за собой право обратиться в судебные органы в целях взыскания задолженности с родителя (законного представителя).

8. Признать утратившими силу с 01.07.2015 постановления Администрации города:

- от 19.08.2013 № 5985 «О размере родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее взимания»;
- от 20.01.2014 № 349 «О внесении изменений в постановление Администрации города от 19.08.2013 № 5985 «О размере родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее взимания»;
- от 28.04.2014 № 2825 «О внесении изменения в постановление Администрации города от 19.08.2013 № 5985 «О размере родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее взимания»;
- от 16.07.2014 № 4948 «О внесении изменений в постановление Администрации города от 19.08.2013 № 5985 «О размере родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее взимания»;
- от 21.11.2014 № 7806 «О внесении изменений в постановление Администрации города от 19.08.2013 № 5985 «О размере родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее взимания».

9. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования, но не ранее 01.07.201 5.

10. Управлению информационной политики опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном интернет-сайте Администрации города.

11. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города Пелевина А.Р.

Глава города Д.В. Попов.

Приложение 1 к постановлению Администрации города


ПОРЯДОК определения размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования

1. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее – родительская плата), является равным сумме нормативных затрат указанных учреждений на оказание услуги по присмотру и уходу за ребенком в расчете на одного воспитанника.

2. В нормативные затраты на оказание услуги по присмотру и уходу за ребенком включаются:

- затраты на приобретение продуктов питания;
- прочие затраты, связанные с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены.

3. Размер родительской платы устанавливается за один день присмотра и ухода за ребенком, за каждый месяц в зависимости от числа рабочих дней в соответствующем месяце при пятидневной рабочей неделе.

Сумма родительской платы в месяц (Рпу) определяется по формуле:
Рпу = Nпу х Dм,

где:
Nпу – нормативные затраты на оказание услуги по присмотру и уходу за ребенком в расчете на одного ребенка в день;
Dм – количество рабочих дней в месяц при пятидневной рабочей неделе.

4. Нормативные затраты на оказание услуги по присмотру и уходу за ребенком в день (Nпу) определяются по формуле:

Nпу = Nпп + Nрм,
где:
Nпп – нормативные затраты на приобретение продуктов питания на одного ребенка в день;
Nрм – нормативные затраты на осуществление прочих расходов, связанных с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены, на одного ребенка в день.

5. Нормативные затраты на приобретение продуктов питания на одного ребенка в день (Nпп) определяются по формуле:

Nпп = Nппо х Kно,
где:
Nппо – средняя стоимость питания в день одного ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, определяемая исходя из суточного рациона питания одного ребенка в соответствии с установленными нормами СанПиН (приложения 10, 11 к СанПиН 2.4.1.3049-13) с учетом сезонности, калькуляций примерного перспективного меню указанных учреждений на основе рекомендуемого набора продуктов питания с учетом калорийности, цен на продукты питания;
Kно – коэффициент, учитывающий необходимость приобретения продуктов питания в дни незапланированного отсутствия детей, значение коэффициента – 1,1.

Средняя стоимость питания в день одного ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, устанавливается для групп для детей раннего возраста (от 1 ,5 до 3 лет), для детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет), разновозрастных групп, в зависимости от времени функционирования группы (с 12-часовым пребыванием, с кратковременным пребыванием: с 3-х, 3,5 – 4-х часовым пребыванием в период с 8.30 до 13.00, с 15.00 до 19.00, с 5-часовым пребыванием в период с 8.00 до 13.00), утверждается приказом директора департамента образования, пересматривается по мере необходимости, но не чаще одного раза в квартал.

6. Нормативные затраты на осуществление прочих расходов, связанных с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены на одного ребенка в день (Nпр), определяются по формуле:

Nпр = RМ / Кд / Dг х Кф,
где:
РМ – сумма расходов муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на приобретение расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены (приобретение чистящих, моющих, дезинфицирующих средств, хозяйственных товаров, посуды, мягкого инвентаря и так далее), на плановый финансовый год согласно утвержденной директором департамента образования смете расходов;
Кд – среднегодовая численность воспитанников, посещающих группы с 12-часовым пребыванием, муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования;
Dг – количество рабочих дней в плановом финансовом году при пятидневной рабочей неделе;
Кф – дифференцирующий коэффициент, учитывающий время функционирования группы.

Значение дифференцирующего коэффициента для расчета нормативных затрат на приобретение расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены на одного ребенка в день:



Приложение 2 к постановлению Администрации города

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих право на полное или частичное (в размере 50%) освобождение от родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях города Сургута, реализующих образовательную программу дошкольного образования, отдельным категориям детей

СУРГУТСКИЕ ВЕДОМОСТИ
№25 (705), 4 июля 2015 года


=Материал опубликован 03.07.2015