Оператором ЭВМ или официантом

Сургут • Разделы    — Подростки

Где подработать подростку летом.

Чем заняться старшеклассникам в летние каникулы? Конечно же, внести свою лепту в семейный бюджет, найдя подходящую подработку. Чтобы быстрее определиться с временной профессией на лето, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Так, центрами занятости населения запланировано трудоустроить этим летом чуть более 9 500 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. И здесь уж родители могут быть спокойны: все права их детей (сокращенный рабочий день, ограничения по подъему тяжестей, запрет на работу во вредных условиях и другие нюансы) будут соблюдены работодателем.

Кстати, по данным департамента труда и занятости населения Югры, наибольшее число подростков в летний период планируется трудоустроить в Сургуте, Кондинском районе, Нижневартовске, Когалыме и Ханты-Мансийске.

Подростки могут работать в качестве курьера или оператора ЭВМ. Также среди должностей, предлагаемых центром занятости населения, – рабочий по благо­
устройству населенных пунктов, подсобный рабочий и рабочий зеленого строительства. Средняя зарплата по временной занятости в период каникул – более 6 тысяч рублей.

Совместно с центрами занятости трудоустроиться подросткам помогут молодежные центры.

Как сообщили в МБУ «Молодежный центр» Ханты-­Мансийска, исходя из потребностей работодателей в июне этого года сформировано 28 молодежных трудовых отрядов.

Кроме того, в июне 2015 года трудоустроены восемь подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как отметила специалист по трудоустройству несовершеннолетних нижневартовского молодежного центра Наталья Саулич, подростки зарабатывают ориентировочно 5 тысяч рублей в месяц. Основные работодатели в городе – крупные предприятия жилищно­коммунальной сферы и школы, которым нужны помощники в пришкольных лагерях.

Сотрудники молодежного центра работают совместно с центрами занятости. Они стараются привлекать новых работодателей, проводят проверки, консультации. Средства выделяются городской администрацией, также идет дополнительное финансирование из окружного бюджета.

В Сургуте трудоустройством подростков занимается МАУ по работе с молодежью «Наше время». Как отметила начальник отдела по трудоустройству подростков и молодежи Татьяна Шипилина, каждое лето формируются бригады по уборке придомовых территорий, лесопарковых зон, ребята очень любят именно эту форму работы. Кроме того, при учреждении существуют структурные подразделения: мини­прачечная, шелкография, швейное отделение и клуб­кафе «Собеседник». Здесь в летние каникулы ребята трудятся гладильщиками, операторами стиральных машин, швеями, трафаретчиками, подсобными рабочими, официантами. Зарплата, так же как и в целом по округу, составляет 5–6 тысяч рублей. Финансовая поддержка учреждения осуществляется центром занятости и окружным бюджетом.

В небольших населенных пунктах Югры роль центров занятости исполняет сельская администрация. Так, в поселке Цингалы Ханты­Мансийского района подростки уже трудятся в экологическом отряде. Желающие обращаются с заявлениями в поселковую школу, там проходит распределение ребят по группам. Всего этим летом в поселке будут работать три группы подростков по 15 человек – в месяц по группе. Желающих записаться в отряд много, поэтому недобросовестных ребят, которые пропускают рабочие дни, могут заменить на более ответственных.

Эльвира Пуртова (14 лет):

– В этом году я впервые устроилась работать в экологический отряд, принесла заявление в школу, затем оформили нужные бумаги в администрации поселка, и в июне приступила к работе. Всего нас в отряде 15 человек. В течение месяца мы собираем мусор на деревенских улицах, занимаемся озеленением – недавно высаживали цветы на территории детского сада. Кроме этого, экологический отряд выпускает свою газету.

Работать мне очень нравится, а особенно приятно потратить свои кровные 6,5 тысяч рублей. Скоро я поеду отдыхать, там и планирую израсходовать заработанные деньги. Если будет возможность, обязательно пойду работать и в следующие летние каникулы.

Елена Левина, начальник отдела содействия трудоустройству и технологии работы дептруда и занятости населения Югры:

В первую очередь специалисты центра занятости стараются помочь с трудоустройством детям из многодетных, малообеспеченных и неполных семей. Особое внимание уделяется детям­-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-­инвалидам, подросткам, состоящим на учете в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в органах внутренних дел. То есть тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Подростки работают по профессиям, не требующим квалификации. На первом и втором местах в списке предлагаемых профессий – рабочие по благоустройству населенных пунктов, подсобные рабочие, рабочий зеленого хозяйства, на третьем – оператор ЭВМ, курьеры.

Ребята преимущественно выполняют такие работы, как благоустройство и озеленение территорий населенных пунктов, территорий школ, детских садов, библиотек, домов культуры, административных зданий, придорожных городских зон, лесопосадок, береговой зоны, парков, территории, прилегающей к историческим памятникам, мемориалам; высадка цветов, кустарников, оформление клумб.

В 2015 году в окружной столице запланировано трудоустроить 630 несовершеннолетних, из них 583 – за счет средств городского бюджета, 15 – в рамках реализации проекта «Молодежный трудовой отряд «Лето в библиотеке», 32 – за счет средств работодателей. В июне этого года в рамках организации деятельности молодежных трудовых отрядов уже трудоустроены 345 человек в возрасте от 14 до 18 лет, из них 323 – за счет средств бюджета города Ханты-Мансийска, 22 – за счет средств работодателей.

Также на сегодняшний день МАУ «Наше время» в Сургуте помогло найти работу 275 подросткам. Молодежный центр Нижневартовска уже трудоустроил в этом месяце 256 юношей и девушек.

Ирина АХМЕДОВА

Новости Югры - http://ugra-news.ru


В летние каникулы для школьников организовано более 7,5 тысяч рабочих мест

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова провела заседание Комиссии по вопросам социально-экономического развития.

Одним из вопросов была рассмотрена ситуация на рынке труда. Численность безработных в Югре за прошедший месяц снизилась на 3,8% и составляет 0,48% от экономически активного населения. На рынке труда работодателями заявлено почти 12 тысяч вакансий. С начала года при содействии органов службы занятости трудоустроены почти 13 тысяч югорчан.

Для трудоустройства несовершеннолетних организованно почти 7,5 тысяч временных рабочих мест. «Надеюсь, что они все будут востребованы на период летних каникул. Прошу держать эту ситуацию на постоянном контроле с тем, чтобы мы могли занять всех желающих подростков делом на эти летние месяцы. Обращаю внимание специалистов в области образования, воспитания детей. Относитесь к этому вопросу серьезно, сопровождайте его не только с точки зрения обеспечения безопасности детей и соблюдения трудового законодательства, но и выполняя мероприятия по созданию условий для ранней профессиональной ориентации детей. Не разрывайте эти процессы, используйте эти трудовые площадки, которые создаются на летний период, для усиления именно этой деятельности», - нацелила специалистов Наталья Комарова.

Также в ходе заседания были подведены промежуточные итоги внедрения Схемы развития дорожного сервиса на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения. Этот документ был утвержден в 2013 году. За это время юридически были урегулированы вопросы по сопровождению процедур, направленных на подготовку земельных, расположенных в пределах придорожных полос, для создания инфраструктуры дорожного сервиса. Сформирован перечень приоритетных мест размещения объектов дорожного сервиса, включающий 20 единиц. В него включены участки, где планируется размещение комплексных объектов: многотопливные автозаправочные станции, пункты питания, предприятия торговли, станции технического обслуживания, моечные пункты. Вместе с тем, глава региона подчеркнула необходимость улучшения темпов и качества работ по развитию придорожного сервиса. «Я много передвигаюсь по округу и вижу, что в этом вопросе много над чем еще предстоит работать. Комплексы, которые возводятся, не самые передовые и современные, и на это прошу обратить особое внимание всех ответственных ведомств», - нацелила департамент дорожного хозяйства глава региона.


Пресс-служба Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
www.admhmao.ru

Единый официальный сайт государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

=Материал опубликован 25.06.2015