Крошки выросли

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)

Еще два частных детских сада Сургута получили лицензию.

Центр временного пребывания детей «Крошка Енот» и центр развития талантов ребенка получили лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Как сообщила директор департамента образования и молодежной политики Югры Любовь Ковешникова, если частный детский сад имеет лицензию на образовательную деятельность, он получает субсидию на учебные пособия и компенсацию затрат, связанных с оплатой труда педагогов. Это порядка 151 тысячи рублей в год на каждого ребенка.

– Получение лицензии позволит нам значительно снизить родительскую плату, – рассказывает директор центра временного пребывания детей «Крошка Енот» Вера Луценко. – Если раньше она была 18 тысяч рублей, то с сентября сократится до 10 тысяч. В эту сумму входит и питание, а значит, для многих родителей оплата будет еще ниже. Мы будем надеяться, что это снижение позволит загрузить все группы и все наши площади будут востребованны. То есть вместо нынешних 50 мест мы сможем предоставить 135.

Центр развития талантов ребенка открылся в начале июня на месте бывшего корпуса Сургутского госуниверситета. Цель центра – выявить способности к определенным областям, заметить талантливого малыша и помочь ему раскрыть в себе эти таланты. С детьми будут работать психологи и высококлассные специалисты в разных сферах. Образовательная программа детского сада полностью разработана сотрудниками вуза.

Так как родительская плата невысокая – 8 тысяч рублей, – снижаться она не будет. Но теперь, после получения лицензии, центр получил возможность не только присматривать за детьми, но и реализовывать образовательную программу. По словам директора Татьяны Боженко, если детский сад получит субвенции на оплату коммунальных услуг, то родительская плата тоже снизится.

Стоит отметить, что к 2017 году лицензию на осуществление образовательной деятельности получат 36 негосударственных детских садов Югры. Также планируется, что уже к 2018 году негосударственные детские сады будут посещать около 3 % юных югорчан.

Юлия Глушко

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 25.06.2015