Лето в «СИБИРСКОМ ЛЕГИОНЕ». Отдохнуть и оздоровить детей можно и в Сургуте

Сургут • Разделы    → Отдых и каникулы

18 июня мы с журналистами городских СМИ в сопровождении специалиста-эксперта отдела молодежных программ департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Светланы ФЕДОЛЯК и начальника отдела организации каникулярного отдыха департамента образования Сургута Елены ХАРЕВОЙ отправились в летние детские лагеря на территории города для того, чтобы лично посмотреть, как проводят летний отдых дети в Сургуте. Вначале мы отправились в Центр специальной подготовки «Сибирский легион».

Лето, спорт, веселье, вкусная еда!

Лето в Сургуте в этом году старт дало стремительный. Одновременно с празднованием Дня защиты детей открылись и лагеря. Так, 2 июня начал работу загородный лагерь на базе учебного центра федеральной противопожарной службы по ХМАО – Югре. 9 июня в Центре специальной подготовки «Сибирский легион» открылся платочный лагерь туристско-спортивной направленности, организованный Центром плавания «Дельфин». Программа лагеря, закончившаяся буквально два дня назад, предусматривала проживание в условиях палаточного лагеря, а закончилась двухдневным походом на байдарках и катамаранах по реке Тром-Аган. Всего в 2015 году будет работать 73 лагеря с дневным пребыванием, в которых отдохнут 12 546 детей. Летом охват данным видом отдыха составит 6736 детей. Полный день с трехразовым питанием и дневным сном будут работать 9 оздоровительных организаций. Ну а мы начали день в самом, пожалуй, «крутом» и престижном среди молодежи военно-спортивном лагере «Барсова гора»

От галстука легионера – до голубого берета

Ворота «Сибирского легиона» закрыты тяжелой цепью, через КПП просто так не пройдешь, чувствуется военная дисциплина, но нас пропускают. На плацу маршируют юные воспитанники. Экскурсию для представителей СМИ проводит директор «Сибирского легиона» Сергей Клышко, а начальник лагеря Евгений Истомин рассказывает об особенностях организации загородного отдыха и оздоровления детей и подростков.

– Смена длится 21 день, у нас занимаются дети в возрасте от 1 0 до 15 лет, – рассказывает Сергей Петрович. – Всего за летний период здесь побывают 300 человек. Воспитанники проживают в казарме на 50 мест и в кубриковой казарме, где в комнатах от 4 до 8 мест. У нас есть учебные классы, оружейная комната. На занятиях ребята имеют возможность сравнить оружие российской армии с вооружением других стран. С 2001-го по 2003-й год на базе «Сибирского легиона» готовили сводные отряды для отправки в «горячие точки». В Центре есть оборудование, необходимое для тактической, огневой и военно-патриотической подготовки.

– Организовано пятиразовое питание, столовая рассчитана на 100 посадочных мест, – продолжает Сергей Клышко. – Есть все необходимые бытовые помещения: санузлы, сушилки, вещевой склад.

Мы посетили спортивный блок. Как говорит Сергей Петрович, лучше подручных средств, чем гантели или резиновые колеса для силовых тренировок, и не найти. Тем не менее, здесь есть и современные тренажеры. А наши фотокорреспонденты не упустили возможности заняться армреслингом.

Цель каждого ребенка, решившего провести лето с пользой в лагере «Барсова гора», – пройти путь по завоеванию сначала галстука легионера, потом банданы легионера и, наконец, голубого берета. А если у тебя есть голубой берет, значит ты не слабак!

Все ребята во время нашей экскурсии находились на мероприятии по пропаганде здорового образа жизни. Позже они строем вышли на плац, где мы уже вовсю примеряли каски и прочее боевое снаряжение спецназовцев, которое приготовили для демонстрации курсантам. Воспитанники имели возможность рассмотреть разные виды боевого оружия, бинокли, померять каски и бронежилеты, а кинолог продемонстрировал работу с собакой.

Территория лагеря составляет 6,5 га, в том числе тактические полигоны, учебные площадки, стадионы. В общем, ребятам, решившим провести лето в «Сибирским легионе», есть где разгуляться. И как нам сообщили, в планах города и округа уже есть проект реконструкции этого замечательного лагеря по военно-патриотическому воспитанию.

Варианты летнего отдыха

Из загородного лагеря мы должны были поехать в лагерь с дневным пребыванием детей МБУ «Вариант» на базе молодежноподросткового клуба «Горизонт», но в «Сибирском легионе» было настолько интересно, что мы не заметили, как пролетело время. Нужно отметить, что молодежноподростковые клубы «Варианта» ежегодно оздоравливают большое количество юных сургутян. Так, в первую летнюю смену организованы лагеря в клубах «Горизонт», «Романтик», Юный геолог», «Факел» и «Истоки». В дворовых клубах ребята поют, ставят спектакли, работают по различным направлениям декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Педагоги здесь – настоящие коллекционеры идей и талантов! В общем, мы решили в июле отправиться в пресс-тур именно по молодежно-подростковым клубам.

А пока едем в школу №38, где директор Лариса Самигулина нам представляет новый опыт организации летнего отдыха. Здесь летний лагерь организован на базе универсального спортивного комплекса. Помещения разделили на зоны отдыха, студии по рукоделию и рисованию. Есть свой «кинотеатр» – лавочки и большой экран для просмотра фильмов, шахматный клуб, помещение для литературных занятий. В программе смены делается упор на духовно-нравственное воспитание. В частности, детям предстоят экскурсии по историческим местам и храмам города. И воспитание ЗОЖ: дети занимаются спортивными играми, сами составляют меню лагеря из полезных продуктов.

Напомним: в лагеря с дневным пребыванием путевки выдаются бесплатно, родители доплачивают лишь за посещение культурных мероприятий. Чтобы оздоровить ребенка в загородном лагере, потребуется до 5 тысяч рублей.

СУРГУТСКИЕ ВЕДОМОСТИ
No23 (703) 20 июня 2015 года

Елена ЗАДОРОЖНАЯ

=Материал опубликован 23.06.2015