Детей со сложной формой порока сердца обеспечат бесплатными лекарствами

Сургут • Разделы    → Здоровье

Дети со сложной формой легочно-сердечной недостаточности при неоперабельных врожденных пороках сердца будут бесплатно обеспечиваться лекарствами за счет бюджета Югры. Данная группа заболеваний внесена в перечень, по которому предусмотрено льготное лекарственно обеспечение. Соответствующее решение принято сегодня, 19 июня, на очередном заседании правительства автономного округа, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора ХМАО-Югры Геннадия Бухтина.

Как отметил замглавы региона, дети с этим заболеванием нуждаются в постоянном и достаточно дорогом медикаментозном лечении. При поддержке в обеспечении лекарствами прогноз заболевания и его течение становится более благоприятным, а также повышаются шансы хотя бы на частичное выздоровление.
«Бюджет возьмет на себе заботу об обеспечении детей всеми необходимыми лекарствами. К счастью такие заболевания встречаются у нас не так часто. Например, в округе в курсе соответствующей медикаментозной терапии нуждается 5 детей. Тем не менее, каждая жизнь бесценна и мы должны использовать все имеющиеся у нас возможности, чтобы помочь им в борьбе с их недугом», - сказал Геннадий Бухтин.

Заместитель директора департамента здравоохранения ХМАО-Югры Тамара Овечкина сообщила, что сегодняшнее решение очень значимо для той немногочисленной группы, которые страдают уточненной формой легочно-сердечной недостаточности при неоперабельных врожденных пороках сердца. В округе таких детей всего пять, но, тем не менее, они нуждаются в очень дорогостоящем лечении, которое не под силу семье. В среднем родителям нужно тратить от 600 тысяч рублей до 1 млн рублей, чтобы обеспечить препаратами ребенка в возрасте 2-3 года.

По ее словам, данное состояние детей, так называемая вторичная легочная гипертензия, является осложнением врожденного порока сердца. Этот порок не подлежит оперативной коррекции и единственная возможность поддерживать жизнь ребенка это обеспечить его нужными препаратами. На федеральном уровне данное состояние не внесено в перечень, по которому обеспечивается льготное лекарственное обеспечение. Но поскольку внесены изменения в закон Югры по регулированию отдельных полномочий в здравоохранении и это отнесено к полномочиям субъекта было принято решение внести данное состояние в региональное постановление, которое регулирует лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан.
Как сообщила Тамара Овечкина, по вопросу закупки лекарств для детей с этим заболеваний было много обращений, в том числе и к губернатору Югры. Проблема решалась разными способами – препараты закупали лечебные учреждения, привлекались внебюджетные средства. А сейчас этот вопрос полностью решен уже на законодательном уровне.

Дополнительного финансирования на закупку нужных лекарств для детей не потребуется, так как в Югре достаточно большая цифра бюджета выделяется на реализацию льготного лекарственного обеспечения региона. В частности в 2015 году она составляет свыше 1,6 млрд рублей, сообщила замглавы департамента здравоохранения. Власти надеются, что данная мера позволит детям с этим заболеванием развиваться и жить полноценной жизнью.

Дмитрий Денисенко
Новости Югры

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 20.06.2015