В Сургуте открылись летние лагеря

Сургут • Разделы    — Отдых и каникулы

Детский отдых пользуется популярностью: запись ведется уже на август.

На базе нескольких сургутских школ, клубов и детских садов открылись летние лагеря, о чем заявили в городском департаменте образования, пригласив журналистов посетить некоторые из них.

По словам специалистов департамента, этот вариант летнего отдыха предназначен в первую очередь для семей, которые по ряду причин не покидают город и проводят все лето здесь.

Некоторые сургутские школы разместили лагеря не в своих стенах, а нашли новые места: так, директор 38-й школы Лариса Самигулина рассказала, что педагоги устроили лагерь в спортивном комплексе, переоборудовав помещения в соответствии с стандартами СанПиНа. Здесь расположились студии для художественной и прикладной деятельности, а также шахматный клуб. В спортивных залах дети смотрят кино, поют караоке и устраивают веселые старты.

Нестандартный лагерь расположился также на базе Центра специальной подготовки «Сибирский легион». Лагерь является военно-спортивным, и вся его деятельность похожа на службу солдат: дети проживают в казармах, каждый день проходят занятия и подготовка к экзаменам по военному делу. Ребята с интересом изучают виды вооружений, играют в пейнтбол, общаются с представителями служб города. К работе в лагере каждый год привлекаются новые специалисты по мотокроссингу, тайскому боксу, стрельбе из лука и арбалета, силовому экстриму, спортивному туризму и т.д.

На базе лагеря, который, кстати, является бывшей военной частью, есть полигон, оставшийся по наследству. На нем ребята пробуют себя в роли настоящих солдат, проходя полосы с препятствиями и учась пользоваться настоящим оружием. Территорию лагеря планируют расширять, что позволит принять больше сотни человек за смену.

Заметим, что сургутская администрация, помимо организации отдыха в местных лагерях, также предлагает поездки детей в Грецию, Крым и Ханты-Мансийск: популярность всех видов отдыха (будь то Сургут или Греция) растет с каждым годом. По словам представителей департамента образования, сегодня запись ведется уже на август. Записаться, а также задать все вопросы, связанные с детским отдыхом, можно в офисе МКУ «Наш город» (ул. Щепеткина, телефоны: 26-41-10, 52-53-57).

Дарья Попова

СИА-ПРЕСС

=Материал опубликован 20.06.2015