Алименты в случае перемены места жительства одного из несовершеннолетних детей

Здравствуйте Ирина! Как я поняла из Вашего сообщения, у Вас трое детей, двое от первого брака и третий от второго брака. Если все верно, то в данном случае папа детей от первого брака при наличии соглашения об уплате алиментов, либо исполнительного листа предъявленного в отдел судебных приставов обязан выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, в некоторых случаях и по достижении им 18 лет.
Отсюда следует, что даже при условии, что старший сын, 17 лет, ушел жить к отцу, алиментные обязательства по второму совместному ребенку у него сохраняются. Другое дело, что он, в случае если захочет, конечно, может обратиться с иском в суд об уплате с Вас алиментов на несовершеннолетнего ребенка, совместно проживающего с ним. Но данное обязательство не зависимо от того наступит оно или нет, не влечет за собой прекращение алиментных обязательств на второго ребенка как и не может ущемлять его прав и законных интересов, ч. 1 ст. 116 СК РФ не допускает зачет алиментных обязательств встречными требованиями.
Что либо получить пока Вы сейчас находитесь без работы и ухаживаете за третьим ребенком с бывшего своего мужа Вы не сможете, а с нынешнего (отца третьего ребенка) в соответствии Семейным кодексом Российской Федерации можете на законных основаниях.
Так ст. 89 СК РФ говорит о том, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставление алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют в том числе – жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: