Сегодня в Сургутском суде был вынесен приговор руководителю аквакомплекса «Филин»

Сургут • Разделы    — Новости

Два года условно и амнистия в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне – таков вердикт.

Руководитель аквакомплекса обвинялся в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека. Напомним, трагедия произошла в конце марта в бассейне развлекательного центра «Филин». Восьмилетний ребенок находился в заведении со знакомой семьи, которая на какое-то время потеряла его из вида. Мальчик, не умея плавать, зашел в глубокий бассейн и утонул. Его без признаков жизни вытащили из воды очевидцы, однако медиков в заведении не оказалось. Реанимационные действия прибывшей скорой помощи результата не дали. Свою вину подсудимый признал, однако недоумевал, почему на скамье подсудимых он один.

Суд заслушал показания подсудимого, принял во внимание желание предпринимателя провести слушания в особом порядке – это значит, что приговор в части обвинения обжалованию не подлежит, обвиняемый должен содействовать расследованию в обмен на сокращение срока наказания на две трети. Адвокат предпринимателя попросил суд применить к владельцу аквакомплекса амнистию, объявленную Государственной думой к семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне. Сторона обвинения просила для обвиняемого два года реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Защита настаивала на вердикте, который не связан с заключением под стражу. После небольшой паузы судья вынес решение.

Приговором суда Евгению Петруку назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно. На основании акта об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне директор развлекательного центра «Филин» освобожден от уголовного наказания.

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 04.06.2015