В Сургуте растет число несовершеннолетних, пострадавших в ДТП

Сургут • Разделы    — Новости

С начала этого года на дорогах Сургута произошло 16 аварий с участием детей до 16 лет.

В десяти случаях участниками ДТП становились пешеходы. Большинство подобных аварий случается во дворах и жилых зонах. Как правило, всплеск таких ЧП происходит ближе к лету. Кроме того, с каждым годом растет тяжесть последствий, дети получают более серьезные травмы, среди которых осложненные переломы, сотрясения и черепно-мозговые травмы.

«Большинство ДТП с участием детей дошкольного и младшего школьного возраста происходит во дворах, в жилой зоне, когда дети бегут на детские площадки либо, наоборот, возвращаются домой, не глядя по сторонам. Выбегают из-за припаркованного транспорта, из-за других препятствий и оказываются под колесами автомобилей», – отметила Айгуль Рахимкулова, инспектор группы пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту.

Воспитанники сургутского лицея № 1 провели специальную акцию по предупреждению травматизма и аварийности. Школьники, входящие в состав группы «Юный инспектор дорожного движения», раздавали прохожим и водителям листовки правильного и безопасного поведения на дороге и призывали их не нарушать правила движения. Стоит добавить, что несколько раз дети указали взрослым на целый ряд нарушений – переход дороги в неположенном месте, разговор за рулем по телефону и перевозку детей без специального удерживающего устройства.

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 30.05.2015