Когда русский язык - иностранный

Сургут • Разделы    → Школьники

Число детей мигрантов в школах Сургутского района увеличивается, работа по их социокультурной адаптации усиливается.

В последние годы школы Сургутского района стало посещать все больше детей иностранных граждан. По информации администрации района, сейчас их число достигло 341 человека. О том, каково приезжим ребятам в кругу «сверстников-старожилов» и как общими усилиями педагогов и родителей куется дружба народов, - в материале «СТ».

В общеобразовательных учре-ждениях Сургутского района ежегодно фиксируют случаи, когда вновь прибывшие в школу дети слабо владеют русским языком или не владеют им вовсе. Зачисление таких детей осуществляется при наличии всех необходимых для этого документов, а также предварительного собеседования, по результатам которого становится ясно - пойдет ребенок в соответствующий его возрасту класс или же преподаватели будут рекомендовать ему звено пониже.

- Мы даем родителям рекомендации, в какой класс лучше определить ребенка с его уровнем знаний, однако окончательное решение все-таки остается за ними, - рассказала начальник отдела дополнительного образования, оздоровительной и воспитательной работы департамента образования администрации Сургутского района Гульян Тугунбаева.

Заметим, что все приезжие дети учатся в общеобразовательных классах. Как говорят психологи, обучение в многонациональном классе способствует глубокому погружению в культуры других народов, интенсивному общению со сверстниками, посредством чего правильно формируется личность ребенка.
С каждым годом приток детей мигрантов в школы района увеличивается. Представители администрации связывают это с теми сложными экономическими и политическими событиями, которые сейчас происходят в мире.

- С начала учебного года в районных школах было зарегистрировано порядка ста детей, прибывших из Украины. Для них мы организовывали различные благотворительные акции, в рамках которых покупали теплую одежду, канцелярские товары и множество других нужных вещей. Благодаря этим мероприятиям и отзывчивости граждан, сейчас эти дети чувствуют себя очень хорошо и комфортно, - пояснила Гульян Тугунбаева.

В Сургутском районе действительно уделяется много внимания адаптации детей иностранцев в новом коллективе. В течение года проводятся различные тренинги, семинары, выставки и классные часы, причем не только с приезжими учащимися, но и с их родителями.

- У нас одно из ключевых направлений - это работа с родителями. Ведь им сложнее адаптироваться. Дня них и их детей на базах школ у нас проводятся различные кружки, тематические конференции, общие собрания. Нашей главной задачей является вытянуть родителей на диалог, чтобы на их примерах дети видели, как можно и как хорошо общаться с представителями других национальностей, - рассказала педагог-психолог школы №1 поселка Солнечного Анна Булатова.

Заметим, что труды преподавателей уже приносят свои плоды. Со слов Гульян Тугунбаевой, хватает всего лишь года, чтобы приезжие дети полностью влились в новый коллектив. По истечении этого времени школа уже не кажется ребятам такой пугающей, а дополнительные мероприятия помогают детворе понять, что наша родина - это великая многонациональная держава и к представителям других национальностей надо относиться уважительно и дружески.

более 300
детей мигрантов посещают сегодня школы Сургутского района.

Дарья Суетина

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 22.05.2015