Знания как объект купли-продажи

Сургут • Разделы    → Школьники

Как выбрать репетитора и не выбросить деньги на ветер?

25 мая все выпускники школ России сдадут первый ЕГЭ. Это волнительный момент для детей и их родителей, ведь именно успешная сдача экзаменов дает преимущество при поступлении в желаемое высшее учебное заведение. Если раньше была возможность воспользоваться шпаргалками или сотовым телефоном в тайне, то сейчас это исключено, ведь теперь за выпускниками будут наблюдать посредством видеокамер. Остается рассчитывать только на свои собственные силы.

С приходом в нашу страну ЕГЭ и ГИА большим спросом стали пользоваться услуги репетиторов. Принято считать, что знания и методики преподавания опытного наставника помогут в сдаче выпускных экзаменов. Помимо профессионалов, репетиторами подрабатывают и студенты старших курсов, которые уже в силах «подтянуть» по нужному предмету младшее поколение. Конечно, их услуги на порядок дешевле услуг, которые предоставляют репетиторы со стажем. Остановить свой выбор на профессионале или студенте - решение каждая семья примет самостоятельно, главное здесь - определиться с целями и задачами.
«Репетируют» разные предметы - как гуманитарные, так и технические. Опрос среди будущих выпускников показал, что больше всего они переживают о сдаче таких предметов, как математика, геометрия, физика, химия, русский язык, литература и иностранные языки. Соответственно, именно эти предметы чаще остальных и изучаются дополнительно вместе с наставником.

Услуги репетитора стоят недешево, это ни для кого не секрет. Средняя цена в Сургуте - 600-800 рублей за час занятий. Чтобы примерно посчитать, во сколько обойдутся такие услуги, возьмем промежуточную сумму - 700 рублей за час занятий. В среднем за неделю проводится два занятия - 1400 рублей. В месяце четыре недели, а значит, услуги репетитора обойдутся примерно в 5600 рублей. Три месяца упорных занятий будут стоить ориентировочно 16 800 рублей, а шесть месяцев - 33 600 рублей.

Помимо того что нужно найти хорошего специалиста, необходимо заранее с ним договориться, так как желающих достаточно много. Екатерина Стрельцова, мать одиннадцатиклассника Данила, рассказала «СТ» о том, что найти достойного репетитора не так-то и просто, и потому советует родителям будущих выпускников не откладывать этот вопрос в долгий ящик.

- Никто не может гарантировать успешную сдачу экзаменов, но стаж преподавателя внушает надежду на положительный результат. Поиском репетитора я занялась еще в начале учебного года и нашла его спустя несколько месяцев, но время уже было потеряно. Остается надеяться, что сыну удастся наверстать упущенное, - резюмирует сегодня женщина.

За последние годы все большей популярностью стало пользоваться дистанционное обучение - занятия по «Скайп». В целом возможности и эффективность дистанционного преподавания ни в чем не уступают обычному очному обучению и составляют ему на сегодняшний день серьезную конкуренцию. Однако и про минусы забывать не стоит, а среди таковых чаще отмечают трудоемкость подготовки преподавателя, что вкупе с низкой стоимостью таких занятий может сказываться на мотивировке самого репетитора дать как можно больше знаний, чтобы завтра не пришлось перед своим учеником и его родителями краснеть. И, пожалуй, ключевое - отсутствие качественной и стабильной интернет-связи.

Дарья Касторнова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 22.05.2015