МЧС Сургутского района проверяют пожарную безопасность детских оздоровительных лагерей

Сургут • Разделы    — Отдых и каникулы

Инспекторы отдела надзорной деятельности по Сургутскому району проверяют готовность детских оздоровительных лагерей к встрече отдыхающих. Сейчас в детских лагерях тихо, но уже с 1 июня сюда заедут первые смены ребят, и зазвучат детские голоса. К приезду юных отдыхающих готовятся как персонал лагерей, так и сотрудники МЧС. Последних, в первую очередь, интересует обеспечение пожарной безопасности на объектах.

Перед открытием лагерной смены инспекторы проверили состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, средства оповещения в случае пожара и первичные средства пожаротушения. Да и как иначе? Ведь наличие и исправность систем автоматической пожарной сигнализации в лагере обязательны: это не только своевременное обнаружение и оповещение о пожаре, но и залог успешной эвакуации.

Кроме того, инспекторы проверили состояние пожарного водоема, провели инструктажи с персоналом лагеря и практические тренировки по отработке плана эвакуации на случай возникновения пожара. Проверка показала, что противопожарные меры в детском оздоровительном лагере соблюдаются, и здесь смогут обеспечить безопасность детей.

Однако на этом контроль со стороны сотрудником МЧС не заканчивается. Основной профилактической мерой является практическая отработка действий на случай пожара обслуживающего персонала и отдыхающих, формирование культуры безопасности, знаний о действиях в случае возникновения пожара. А это значит, что как только в лагере разместятся дети, инспекторы вновь посетят его, чтобы провести инструктажи о мерах пожарной безопасности и учебные эвакуации с привлечением персонала и детей, отдыхающих в лагерях.

Служба информации

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 21.05.2015