В Сургуте проходит акция «Детское кресло»

Сургут • Разделы    — Новости

С начала текущего года на территории города города зарегистрировано 24 дорожно-транспорных происшествия с участием детей и подростков.

На территории Сургута проводится профилактическая акция «Детское кресло», в рамках которой организованы рейды по выявлению нарушений правил перевозки детей автомобильным транспортом. Мероприятие проводится с целью сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних пассажиров и привлечения внимания общественности к проблеме обеспечения безопасной перевозки детей автомобильным транспортом.

По информации пресс-службы ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту, с начала текущего 2015 года на территории города Сургута зарегистрировано 24 дорожно-транспорных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, при которых 24 несовершеннолетних получили телесные повреждения. 6 ДТП произошло по вине несовершеннолетних детей-пешеходов. 1 ДТП по вине несовершеннолетнего водителя скутера, 2 ДТП по вине несовершеннолетних велосипедистов, 8 ДТП с участием детей-пассажиров. На момент дорожно-транспортного происшествия 2 ребенка не были пристегнуты ремнем безопасности. В пяти случаях ДТП дети-пассажиры находились в детских удерживающих устройствах, пристегнутые ремнями безопасности.

Полицейские рассказывают, что, как правило, происшествия на дороге с участием детей случаются с 12.00 до 15.00 и с 17.00 до 19.00 часов. Именно в это время школьники либо возвращаются домой из образовательного учреждения, либо направляются на уроки во вторую смену). Статистика показывает, что чаще всего в ДТП попадают дети в возрасте 7-8, 13-14, 17 лет.

Сегодня, 20 мая, состоялся первый день акции, следующие рейды пройдут 27 мая.

Роман Денисов

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 21.05.2015