С монгольским колоритом. 20 мая в Сургуте в парке «За Саймой» заложили уникальную дубовую аллею

Сургут • Разделы    — Новости

Дубы монгольские при благоприятных условиях живут свыше 350 лет

Буйство красок в Сургуте в этом году разыгралось раньше обычного. Уже в середине мая деревья обзавелись листвой, а земля покрылась зеленым ковром, на котором тут и там золотом отливают одуванчики. Им, чтобы появиться на свет, особых усилий со стороны человека не нужно, чего не скажешь о дубах монгольских, которые теперь украшают парк «За Саймой».

Всего сотрудниками управления по природопользованию и экологии администрации города, а так же студентами факультета биологии СурГУ было высажено 23 саженца, которые в Сургут впервые были привезены десять лет назад. Все это время они проходили своего рода акклиматизацию на участках интродукции. Общий же возраст каждого дерева 15 лет.

- Наш университет очень давно занимается интродукцией, то есть введением в городскую среду новых растений, ранее в нашем регионе не произраставших, в том числе декоративных, съедобных, не съедобных и так далее. Но основной упор сейчас сделан именно на декоративные породы, так как озеленение города весьма острая проблема, которую мы сейчас пытаемся решить, - поясняет кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии СурГУ Глеб Кукуричкин.

После того как посадочный материал вошел в стадию зрелости, монгольские дубы, которые сейчас в высоту достигают почти двух метров, было решено высадить в парке «За Саймой». А вот ждать, когда деревья станут по-настоящему раскидистыми, придется еще долго. Специалисты говорят, что дубы приобретут свой законченный вид примерно через 30 лет.

- Акклиматизированы наши дубы на 95 процентов, поэтому побеги этого года еще будут частично подмерзать, от этого никуда не деться, - поясняет начальник отдела по природопользованию управления по природопользованию и экологии администрации Сургута Вячеслав Адушкин. – Но дерево растет и нормально функционирует на все 100 процентов.

Сейчас в городе и пригородах на различных экспериментальных участках произрастают свыше 100 видов древесных и кустарников, которые имеют происхождение из других регионов России и даже из-за рубежей нашей страны, к примеру, из Северной Америки или Китая. В парке «За Саймой» таких десять. Уже осенью этого же года в Сургуте экологи планируют высадить липу мелколистную. Она занесена в Красную книгу Югры и встречается крайне редко - лишь на юге нашего региона, в Кондинском районе. Саженцы деревьев готовы, но пока ждут своей очереди. А до той поры сургутян будут радовать цветы. В этом году ярких и благоухающих высадят свыше 400 тысяч. Представители порядка 40 видов себя уже хорошо зарекомендовали в Сургуте, поэтому палитра городских улиц останется привычной для горожан.

- В основном, цветы у нас «однолетники», - продолжает тему озеленения Вячеслав Адушкин. - «Многолетников» у нас очень маленький процент, в виду всего перечисленного, рисунок клумб в Сургуте мало чем изменится. Его мы стараемся менять раз в три года, чтобы бы наблюдался прогресс в природе.

Предположительно, город могут украсить и деревья в кадках, последние будут выполнены в каменном исполнении, но пока это в возможной перспективе. Так же еще нет окончательного решения по вопросу размещения вазонов с цветами на разделительных полосах по проспекту Комсомольский в 25-ом микрорайоне. А вот с новыми парками и скверами есть определенная ясность, их разбивки в этом году не предвидится. Планируют завершить то, что было начато раньше. Так, к октябрю 2015-го законченный вид приобретет сквер «Старожилов». Здесь проложат сети освещения и дополнительную тропиночную сеть, установят малые архитектурные формы, скамейки и урны.

- У нас много объектов незавершенного строительства. Фактически они есть, но мы не можем подготовить по ним документацию должным образом и сдать в эксплуатацию, - поясняет начальник управления по природопользованию и экологии Андрей Анохин. – И вот проект сквера «Старожилов» мы наконец-то завершим и облагородим.

В рамках озеленения города ученые и экологи продолжают лелеять и еще одну идею, а именно создания в Сургуте настоящего ботанического сада. Его проект был создан свыше десяти лет назад, но, как отмечают специалисты, его реализация идет слишком медленно, как говорится, по остаточному принципу и силами энтузиастов. На кафедре биологии СурГУ надеются, что акция по высадке дубов привлечет внимание к этому вопросу развития нашего города.

- Мы надеемся, что найдется финансовая поддержка, техническая помощь и сочувствие, и политическая воля, что тоже немаловажно, - уповает доцент кафедры экологии СурГУ Глеб Кукуричкин.

Ученый отмечает, что два года назад было принято решение о включении сургутского ботанического сада в перечень перспективных, особо охраняемых природных территорий, правда, для того, чтобы этот статус получить и завоевать, в городе необходимо создать серьезную коллекцию растений. А значит, и кафедре биологии, и управлению по природопользованию и экологии работы хватит до того времени, как, к примеру, сургутские дубы приобретут свою завершенную форму.

411 000 цветов в Сургуте будет высажено в 2015 году. В это число входят и 100 000 тюльпанов, часть из которых уже радует горожан своей разнообразной палитрой.

Рамиль Нуриев

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 20.05.2015