ЕГЭ в этом году сдадут более 10 тысяч югорчан

Сургут • Разделы    — Школьники

В этом году единый государственный экзамен в основной период будут сдавать 10 287 югорских школьников, из них 9 092 – выпускники текущего года.

Такая информация была озвучена сегодня на заседании Координационного совета по подготовке к ЕГЭ, которое прошло под председательством заместителя губернатора Югры Алексея Путина.Для проведения ЕГЭ в округе открыт 121 пункт проведения экзамена, из них 57 расположены в труднодоступной и отдаленной местности, 30 – находящиеся на удаленном доступе. Кроме того, в округе будут действовать 28 пунктов проведения государственного выпускного экзамена и 188 пунктов проведения основного государственного экзамена.

В 2015 году ЕГЭ пройдет по 14 предметам. Наибольшее число школьников в качестве предмета по выбору взяли обществознание – 5 580 человек.

Как было сказано на заседании, все пункты проведения экзаменов оборудованы стационарными или ручными металооискателями. Кроме того, в пунктах проведения ЕГЭ будет организовано видеонаблюдение, дежурство сотрудников полиции, а также присутствие медицинского работника.

Для организованного проведения ЕГЭ уже определено 4 187 организаторов, ОГЭ – 4 729 организаторов. С учетом требований Рособрнадзора сформированы предметные комиссии по учебным предметам ГИА. Всего к проверке развернутых ответов на задания ЕГЭ будут привлечены 194 эксперта, ОГЭ –135. В качестве общественных наблюдателей для проведения ЕГЭ аккредитованы 1 142 человека, ГИА по образовательным программам основного общего образования – 1 117 человек.

Дмитрий Бекетов

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 20.05.2015