Сезон открыт. В Сургуте с пятого этажа выпал двухлетний ребенок

Сургут • Разделы    — Новости

Второго мая в поселке Финском, в доме №1 на улице Загородной, из окна с пятого этажа выпал двухлетний ребенок. Скорую помощь малышу вызвали очевидцы случившегося. К счастью, он остался жив.

- С многочисленными травмами головы и живота медики скорой помощи доставили ребенка в травматологическую больницу, - пояснили «СТ» на станции скорой помощи.

Очевидцы случившегося говорят о том, что мать ребенка в этот момент находилась в квартире и была в состоянии алкогольного опьянения. Более того, медики заметили, что у малыша уже есть травма глаза. По словам соседей, ребенок получил ее еще в семь месяцев. В отделе дознания объяснили, что семья у ребенка не полная, в графе родителей числится только мама. К тому же пострадавший ребенок является младшим – у него еще двое несовершеннолетних братьев и сестер.

- Эта семья уже привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей неоднократно. Вся информация была передана в комитет по опеке и попечительству. В данном случае в отношении матери составлен административный протокол по ст.5.35 – «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей». За это женщине грозит штраф, - рассказала инспектор группы по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 Светлана Хацкова.
Уполномоченный по правам ребенка в Югре Татьяна Моховикова с сожалением говорит о том, что в мае начинается сезон открытых окон и падающих из них детей.

- К сожалению, из года в год статистика не очень меняется. Меры к таким родителям применять необходимо, потому что зачастую родители могут контролировать ситуацию и не доводить обстоятельства до таких печальных случаев. У нас, в конце концов, есть уголовная статья 125 – «Оставление ребенка в опасности». Если правоохранительные органы захотят, то ее можно будет вменить таким мамам, - поясняет Татьяна Моховикова.

Сейчас двухлетний ребенок находится в детском отделении травматологической больницы. Как говорят врачи, его состояние оценивается как удовлетворительное.

- Жизни малыша сейчас ничего не угрожает, он проходит лечение и рядом с ним сейчас присутствуют родственники, - рассказала пресс-секретарь «Сургутской клинической травматологической больницы» Ирина Цхададзе.
К слову, уполномоченный по правам ребенка в Югре Татьяна Моховикова пообещала, что возьмет на контроль ситуацию этой сургутской семьи, где родители уже не в первый раз привлекаются к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Между тем в 2014 году в Югре от управляемых причин (ДТП, пожары, ЧП, суициды) в округе погибло 49 детей.

«СТ» продолжит следить за ходом разбирательств.

Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 19.05.2015