На детскую оздоровительную кампанию в Сургуте потратят почти 130 млн. рублей

Сургут • Разделы    — Отдых и каникулы

На эти деньги отдохнут без малого 35 тысяч маленьких горожан.

В свои девять лет Милена Ионина побывала практически на всех курортах Краснодарского края, повидала Абхазию. Каждый год в летние каникулы родители стараются организовать для девочки настоящее путешествие. Причем желательно на море, чтобы сменить климат и оздоровиться. «Из всех сил работаем год для того, чтобы куда-то свозить детей. Пусть то будет Черноморское побережье или дальнее зарубежье, не столь важно. Главное, чтобы дите отдохнуло, чтобы было что вспомнить, ну и здоровье», – рассказал Максим Ионин.

Оздоровиться и отдохнуть в этом году за счет средств окружного и городского бюджетов отправятся почти 35 тысяч юных сургутян. На эти цели выделено около 130 миллионов рублей. «Мы постарались в этом году сохранить те виды и те направления оздоровительного отдыха, которые у нас были в прошлом году. Несмотря на кризисные явления, не сократили, а, наоборот, нарастили объемы детского отдыха», – отметил заместитель главы г. Сургута Александр Пелевин.

Набраться сил перед новым учебным годом ребята кроме традиционных «Сибирского легиона» и «Олимпии» смогут в пришкольных лагерях и в санаториях Тюменской области. Кроме этого, для сургутских детей открыты здравницы Краснодарского края и даже Греции. Правда, за такие путевки родителям прийдется доплатить из своего кармана. «По Краснодарскому краю доплаты родителей за путевку отсутствуют полностью. Родители оплачивают только проезд ребенка до места отдыха и обратно. Что касается заграничных поездок, то понятно, что наш норматив, который утвержден постановлением правительства, не справляется со стоимостью путевки, поэтому путевка предполагает питание и проживание, родители делают доплату за программу, а также оплачивают перелет и визу», – пояснила Елена Харева, начальник отдела организации каникулярного отдыха департамента образования администрации г. Сургута.

Помимо прочего, в этом году, очень популярным среди родителей стало и направление «Крым». Туда отправятся и 32 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Более двухсот путевок по разным направлениям администрация закупила и для детей сирот. Не останутся без внимания и одаренные дети.

Также ожидаются нововведения. Например, этим летом в Сургуте будет работать специальный профильный палаточный лагерь. Его организуют совместно со специалистами учебного противопожарного центра. «Это мы рассматриваем как форму ранней профилизации, профориентационной работы. Поскольку в большей степени в этом лагере будут задействованы ребята, которые уже сегодня учатся в классах противопожарной спасательной направленности и планируют связать свое обучение с этими специальностями», – отметила заместитель директора департамента образования администрации г. Сургута Анна Томазова.

По закону каждый ребенок имеет полное право бесплатно отдохнуть за лето в трех детских лагерях. Один раз за пределами округа и два раза в Югре. Прием заявок идет до начала августа.

Светлана Стебенькова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 14.05.2015