Пересдать "двойку" за ЕГЭ разрешат только по обязательным предметам

Сургут • Разделы    — Новости

Минобрнауки подготовило изменения в порядок проведения ЕГЭ, которые сейчас доступны для обсуждения на портале о разработке проектов нормативных правовых актов и результатах их обсуждения.

Новый документ разрешает повторно пересдать в текущем году "двойку" по одному из обязательных предметов. Сегодня это русский язык и математика. Что касается предметов по выбору, то их планируется разрешить пересдавать только через год.

В новых правилах более четко прописаны правила сдачи ЕГЭ теми, кто учится в колледжах, техникумах или вузах, получая среднее профобразование. В том числе новшества касаются студентов иностранных учебных заведений и выпускников организаций среднего профобразования прошлых лет. Если они хотят сдать ЕГЭ, то должны подать заявление об этом до 1 февраля.

После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ принимается по решению ГЭК только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов, говорится в проекте документа.

Кроме заявления студенты программ среднего профобразования должны принести справку о том, что прослушали весь школьный курс.

Есть уточнения, касающиеся продолжительности экзамена. Устная часть, которая впервые появляется в ЕГЭ по иностранным языкам в этом году, для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, для учеников-надомников, учеников, находящихся в санаторно-курортных организациях, по времени увеличивается на 30 минут. Всем остальным дается 15 минут и на ответ, и на подготовку к нему.

Мария Вербицкая, председатель Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по иностранным языкам, подчеркивает: "Наиболее сложная часть для школьников - грамматика и лексика. Очень хорошо справляются выпускники с чтением". В устной части главное - справится ли учащийся с коммуникативной задачей, сумеет ли объясниться на иностранном языке.

Ирина Ивойлова

"Российская газета"

=Материал опубликован 12.05.2015