Все пункты сдачи ЕГЭ в Сургуте оснастили видеокамерами

Сургут • Разделы    — Школьники

С 25 мая по всей России стартует пора Единых государственных экзаменов. Как и в прошлом году, в этот раз экзамен будет вестись под чутким наблюдением не только организаторов на местах, но и федеральных представителей.

На территории Сургута будет организовано восемь пунктов проведения Единого госэкзамена. Каждый из них уже традиционно будет оснащен рамками металлоискателя, дабы никто не пронес с собой в аудиторию мобильник или другой гаджет, а также камерами видеонаблюдения.

- Система видеонаблюдения ведется для того, чтобы обеспечить объективность и надежность процедуры на протяжении всего экзамена, а также чтобы была возможность наглядно разрешить конфликты, которые могут возникнуть после подведения итогов, - пояснила заместитель директора департамента образования Сургута Анна Томазова.

Как в аудиториях со школьниками, так и в штабах, где будут находиться организаторы экзамена, преподаватели, установлены по две видеокамеры.

- В штабе хранятся материалы ЕГЭ. Точно так же, как и в аудитории, там ведется видеонаблюдение. Оно включается в тот момент, когда приносят контрольно-измерительные материалы, запись ведется в течение всего времени проведения экзамена. Камера фиксирует момент вскрытия пакетов. После того как все материалы с аудиторий будут собраны, камеры выключатся, - рассказала Анна Томазова.

Компания «Ростелеком» предоставила в каждый пункт сдачи ЕГЭ программно-аппаратный комплекс, включающий в себя по две веб-камеры, ноутбук и шнуры. Кроме этого на территории России организовано семь крупнейших центров обработки данных, где вся записанная информация будет храниться на протяжении трех месяцев после окончания последнего экзамена.

- Более двух тысяч мобильных бригад компании будет организовано в Сургуте и в районе для дежурства на случай форс-мажоров. В штабах на время проведения экзамена будет дежурить представитель нашей компании, - сообщила директор Сургутского районного узла связи Ханты-Мансийского филиала ОАО «Ростелеком» Наталья Булатова.

С прошлого года в России появились так называемые онлайн-наблюдатели и федеральные наблюдатели. Через специальный сайт у них есть возможность на любом этапе экзамена подключиться и посмотреть, соблюдается ли порядок проведения ЕГЭ в том или ином городе, в той или иной конкретной аудитории. Наблюдателями станут люди, прошедшие спецподготовку и аккредитованные на эту деятельность. Стоит отметить, что если наблюдатели обнаружат, что кто-то в аудитории нарушает правила, то для данного выпускника экзамен будет приостановлен.

- В этом году «Ростелекому» была поставлена задача сделать так, чтобы не менее 75 процентов аудиторий могло работать в режиме онлайн. Мы же достигли показателей в 97 процентов, - пояснила директор Сургутского районного узла связи Ханты-Мансийского филиала ОАО «Ростелеком».

Дарья Суетина

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 25.04.2015