​Юные инспекторы движения Сургута снова «рулят»!

Сургут • Разделы    — Новости

Городскому общественному детскому движению Сургута «Юные инспекторы движения» в этом году исполняется 15 лет. Движение объединило более пятисот учеников начальной и средней школы, юных пропагандистов безопасности дорожного движения. А 120 из них еще и становятся мастерами управления велосипедами и принимают участие в ежегодном городском конкурсе «Безопасное колесо». Победители данного этапа представляют наш город на окружном конкурсе.

Программа соревнований включает в себя 5 обязательных испытаний и творческий конкурс агитбригад. Кроме отличного знания правил дорожного движения, участникам соревнований нужно было также продемонстрировать индивидуальное фигурное вождение велосипеда и вождение велосипеда в «Автогородке».

Не менее сложным является и прохождение командного теоретического экзамена на знание основ безопасного поведения на дороге «Основы безопасности жизнедеятельности». На станции «Знание основ оказания первой доврачебной помощи» ребята отвечали на теоретические вопросы и выполняли практические задания.

Пожалуй, самым ярким стал творческий конкурс команд «Безопасность движения зависит от каждого!», где участники показали свой артистизм и в яркой форме призвали соблюдать правила дорожного движения. Очень порадовало, что каждая команда представила оригинальные и не похожие друг на друга сценарии выступления.

«Уровень подготовки ребят к конкурсу очень высокий, - рассказала Наталья Ульянова, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре. – Конкурс среди отрядов ЮИД проходит ежегодно и с каждым годом этапы, которые должны преодолеть ребята, становятся только сложнее, но при этом и уровень подготовки тоже кратно возрастает. Проводя такие соревнования, мы готовим поколение дисциплинированных участников дорожного движения и активных помощников Госавтоинспекции».

По итогам прохождения пяти станций соревнований и творческого конкурса лучшими стали ребята из Сургута,второе место заняла команда города Мегиона, а третьими стали ЮИДовцы из Урая.

Сборная команда г. Сургута вернулась из Ханты-Мансийска с победой. Вот они, наши юные инспекторы движения, которые привезли пятую, юбилейную, победу в ежегодном окружном конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Это Марат Ашурбеков, Артем Круликов, Евгения Мосенц, Настя Орлова. Именно они будут защищать честь ЮИДовцев Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо». И теперь их ждет серьёзнейшая борьба с юными инспекторами движения от Калининграда до Владивостока. Конкурс состоится во Всероссийском детском центре «Орлёнок» на берегу Чёрного моря с 13 по 20 июня.

Но, конечно же, сложно представить, что юные помощники ГИБДД смогли бы удерживать пальму первенства на протяжении стольких лет, если бы не титанический труд их руководителя, педагога дополнительного образования «Центра детского творчества» Владимира Геннадьевича Грехова и Марины Константиновны Похоренко, куратора городского общественного детского движения Сургута «Юные инспекторы движения», которые все силы отдают детям, стремясь воспитать из них знатоков правил дорожного движения и асов управления велосипедами. Благодаря таким людям, отдающим своё сердце детям, наши ЮИДовцы не только доказывают свои знания и умения в окружных соревнованиях, но и входят в пятёрку лучших команд России.

Так пожелаем же нашим ребятам и педагогам успехов, новых достижений, вдохновения! Ведь главная награда – это не кубки и медали, а жизнь и безопасность детей на дорогах страны.

Айгуль Рахимкулова,
ОГИБДД УМВД России по Сургуту

СИА-ПРЕСС

=Материал опубликован 21.04.2015